Новости губернии
14 июня 2022 08:40   Просмотров: 112
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

На Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

На Горьковском водохранилище ограничения действуют по 15 июня

С 11 июня 2022 года сняты ограничения на рыбную ловлю на Чебоксарском водохранилище с притоками, в том числе на р. Ветлуге и на р. Оке. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

– В этом году с начала весеннего нерестового периода на водоемах области выявлено 473 нарушения правил рыболовства, а также 128 нарушений правил пользования водными объектами с использованием маломерных судов. Ограничения были введены в регионе в начале апреля с целью сохранения рыбных ресурсов, – пояснили в министерстве.

В акватории Горьковского водохранилища с притоками и на озерах области ограничения для любительского и запрет для промышленного рыболовства действуют до 15 июня 2022 года (включительно). Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух.

В ведомстве уточнили, что в рыбоохранных мероприятиях принимают участие представители рыбоохраны, природоохранной прокуратуры, МВД, Росгвардии, МЧС, Россельхознадзора, Минлесхоза, Комитета ветеринарии, а также общественных организаций. Всего в этой деятельности задействованы 362 человека и 336 единиц техники.

– На сегодняшний день совместными усилиями из водоемов изъято 600 единиц незаконно установленных сетей общей протяженностью более36 км (в 2021 г. – 1 229 сетей протяженностью почти 70 км). В естественную среду обитания выпущено около двух тысяч экземпляров водных биологических ресурсов (в 2021 г. – около 800 экземпляров), – дополнили в ведомстве.

С целью предупреждения и пресечения фактов браконьерства граждане могут обращаться на «Зеленый телефон»: 433-22-11, 8 800-200-99-25, а также на сайт круглосуточной экологической диспетчерской службы: http://4332211.ru/.

Ранее сообщалось, что в рамках акции «Всероссийский день без сетей» состоялся выпуск 16 тысяч особей молоди стерляди для сохранения и восполнения рыбных запасов Волги.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало