Новости губернии
3 июня 2022 13:35   Просмотров: 208

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили реализацию приоритетных проектов регионов ПФО

Заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров провели рабочую встречу, где подвели предварительные итоги годовой работы по реализации приоритетных проектов социально-экономического развития 14 регионов ПФО, которые были отобраны в рамках института кураторства, утвержденного председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Вице-премьер отметил, что в рамках института кураторства всего было отобрано и утверждено 94 прорывных проекта, и после введения санкций они были проанализированы, также сформулированы предложения по уточнению перечня.

– Эти проекты обеспечивают синхронное развитие регионов ПФО и даже выходят за его границы, как в случае с проектом «Волжское путешествие». Они реализуются в соответствии с нашими планами. В случае воздействия коллективного Запада и тех задач, которые ставит президент России Владимир Путин нам нужно концентрировать усилия на тех проектах, которые будут обеспечивать наш технологический суверенитет, развитие экономики и интересы граждан. Из всех проектов, которые были отобраны, есть 55, отвечающих этим требованиям. И сегодня обсудим именно их реализацию, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что не менее важны проекты, связанные с жилищным строительством и логистикой. Основная задача Правительства, полпредства и региональных органов власти – гармоничное развитие субъектов, повышение уровня и качества жизни людей, проживающих в ПФО.

– Осенью прошлого года, когда начали рассмотрение ключевых проектов социально-экономического развития регионов ПФО, был серьезный посыл регионам, они были мотивированы и начали переосмысливать свое будущее, больше думать об увязанности различных проектов и межрегиональном взаимодействии, что дало серьезный эффект. Сейчас будет ясно, как изменилась ситуация, и мы с регионами сможем выбрать приоритеты с точки зрения технологического развития в текущих условиях. Также произошла коррекция по руководству трех регионов, мы встречались, и я обратил внимание руководителей регионов на необходимость обновления и сохранения приоритетности работы по текущим проектам. По Марий Эл, Кировской и Саратовской областям попросил отдельно подготовить доклады и возможные изменения проектной деятельности. Мы все ждем продолжения этой работы и готовы обсудить 55 ключевых проектов на будущее, – сказал Игорь Комаров.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

Маршруты к семи детским летним лагерям Нижегородской области обновят в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Участники программы «Герои. Нижегородская область» прошли выездную стажировку в Москве

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

В начало