Новости губернии
3 июня 2022 11:59   Просмотров: 145
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Егор Поляков представил на конференции «ЦИПР» нижегородские проекты по цифровизации городского хозяйства

Заместитель губернатора рассказал о проектах, реализуемых в Нижегородской области и уже тиражируемых в других регионах

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2022») нижегородские проекты по цифровизации городского хозяйства. Панельная дискуссия с участием заместителя главы региона была посвящена теме «Smart технологии: драйвер развития регионов и повышение комфорта городской среды».

Модератором сессии выступил управляющий директор АО «Дом.РФ» Николай Козак. В мероприятии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, заместитель генерального директора по общим вопросам ППК «Единый заказчик» Сергей Дорофеев, советник президента SitronicsGroup Армен Сафарян, руководитель отдела комплексных решений CSoft Александр Белкин, заместитель генерального директора ООО «Газпром ЦПС» Айнур Закиев, управляющий партнер ООО «Аметист Кэпитал» Марат Хафизов, генеральный директор Aprotech Максим Карпухин.

В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы формирования и развития комплексной цифровой среды, отвечающей современным вызовам, ускорение темпов цифровой трансформации. Егор Поляков подчеркнул, что Нижегородская область является технологическим лидером в сфере цифровизации городского хозяйства.

Он представил такие нижегородские проекты, как «Умный регион», интегрирующий сервисы, необходимые в работе муниципалитетам,«Умный Саров», платформу «Лобачевский» (проект администрации Нижнего Новгорода), приложение «Активный житель». Проекты способствуют решению задач национального проекта «Цифровая экономика» по цифровизации услуг для жителей, поставленным президентом РФ Владимиром Путиным.

– В нашем регионе выросли компании «Бинго-софт», «Ситикард», «Русатом. Инфраструктурные решения», которые внедряют по всей стране свои технологичные решения, изначально созданные в Нижегородской области. В ходе дискуссии замминистра строительства РФ Константин Михайлик сказал о том, что платформа «Акцент» компании «Бинго-софт» признана Минстроем лучшей платформой для создания ГИСОГД и рекомендована всем регионам для внедрения. Это колоссальный успех региона, – отметил заместитель губернатора.

Егор Поляков также рассказал, что платформа «Умный город», созданная в Сарове, стала стандартом для федерального проекта «Умные города» и внедряется более чем в 30 муниципалитетах по всей стране. В Сарове начала действовать одна из первых в стране платформ «обратной связи». В 2022 году одним из победителей конкурса CIPR Digital стал проект внедрения платформы «Умный Саров» в Железноводске Ставропольского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Командир «БАРС-НН» Алексей Храмов: «Готовность нижегородцев защищать свой регион – главный результат нашей работы»

В Нижегородской области появилась возможность записи на приём к врачу через чат-бот в мессенджере MAX

Овощи и фрукты спасают от болезней: почему они нужны в рационе нижегородцев

Нижегородская область с 27 декабря по 11 января присоединится к акции «Веди родителей в музей»

В период новогодних праздников медучреждения Нижегородской области будут работать по особому графику

Глеб Никитин в рамках акции «Ёлка желаний» исполнит мечты детей из семьи участника СВО

380 детей и их родителей пригласили в кукольный театр на новогоднее представление для многодетных семей и семей участников СВО

Более 40 тонн гуманитарного груза отправили нижегородским бойцам в зону СВО

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в акции «Ёлка желаний-2025»

В начало