Новости губернии
20 мая 2022 09:55   Просмотров: 138
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Оборот Нижегородской области с Республикой Беларусь по поставкам продовольственных товаров вырос на 18% за 2021 год

Одним из перспективных направлений сотрудничества является импорт плодоовощной продукции из республики

Внешнеторговый оборот Нижегородской области с Республикой Беларусь по поставкам продовольственных товаров по итогам 2021 года составил около 67млн долларов, что на 18% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов в ходе выступления на XVII заседании совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь под председательством губернатора Глеба Никитина и заместителя премьер-министра республики Анатолия Сивака в Минске.

– Торгово-экономические отношения между Нижегородской областью и Республикой Беларусь в сфере агропромышленного комплекса динамично развиваются. По итогам минувшего года наши предприятия поставили в республику продовольственных товаров на сумму 37,1 миллиона долларов. В свою очередь белорусские предприятия отправили в наш регион продуктов питания на 29,5 миллиона долларов, – рассказал Николай Денисов.

Положительное сальдо торгового баланса составило 7,6 млн. рублей.

По словам руководителя регионального Минсельхоза, нижегородские предприятия закупают в Республике Беларусь свежие овощи, замороженные ягоды, фрукты для производства джема, плодовоовощную продукцию для консервирования, ингредиенты для хлебопечения, сухое молоко, молочную, мясную и другую продукцию.

– Сегодня Нижегородская область заинтересована в увеличении поставок из Белоруссии, прежде всего, плодовоовощной продукции. В этой части уже заключен договор с одной из белорусских компаний, которая отгрузила первую партию продукции в нижегородский логистический распределительный центр. Речь идет о плодовоовощных консервах и овощной продукции в вакуумной упаковке, не требующих специальных условий хранения. В дальнейшем белорусская компания выразила готовность поставлять овощи, мясную, молочную продукцию в торговые сети и на перерабатывающие предприятия региона, – сообщил Николай Денисов.

Он отметил, что в рамках импортозамещения крахмала, который используется в пищевой и перерабатывающей промышленности региона, нижегородские компании готовы наращивать импорт белорусского сырья для развития производства этого продукта в Нижегородской области.

Предприятия агропромышленного комплекса региона поставляют в Республику Беларусь маргарины, майонезы, соусы, кетчупы, растительное масло, молочные продукты, фруктово-ягодные наполнители, макаронные изделия, мороженое, алкогольные и безалкогольные напитки и другие продовольственные товары.

– С руководством Белорусского союза потребительских обществ обсудили вопросы наращивания взаимных поставок товаров. Предприятия Белкоопсоюза готовы поставлять нам свежие и консервированные овощи, плодово-ягодную продукцию, мясо и кожевенное сырье. Мы со своей стороны также озвучили заинтересованность наших мясоперерабатывающих заводов в закупке охлажденного и замороженного мяса. А нижегородские производители готовы увеличить поставки растительного масла, пшеничной муки, кондитерских изделий, подсолнечного шрота для нужд животноводства, – добавил Николай Денисов.

Министр подчеркнул, что Нижегородская область продолжит развивать сотрудничество с республикой в сфере закупки техники: тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, другой техники и оборудования белорусского производства. Кроме того, продолжится работа по покупке и ввозу в регион посадочного материала плодово-ягодных насаждений, а также семян других сельскохозяйственных культур, произведенных на территории Республики Беларусь.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало