Новости губернии
19 мая 2022 14:38   Просмотров: 306
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Александр Лукашенко и Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске

Президент Республики Беларусь и губернатор Нижегородской области подтвердили стремление к интенсификации партнерства

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске 19 мая 2022 года.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, министры республики, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместители губернатора Андрей Саносян и Андрей Бетин, директор департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева.

Александр Лукашенко обратил внимание на большой потенциал сотрудничества с Россией, в том числе с Нижегородской областью, и отметил, что одним из драйверов к наращиванию взаимодействия являются санкции со стороны Запада.

– Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя. Говорят «санкции, санкции»… А я все больше задумываюсь над тем, что Запад, того не понимая, подтолкнул нас к интенсивнейшему развитию – Россию и Беларусь. Если кто-то к нам готов в этом плане присоединиться, то они получат серьезный эффект. Нам просто надо немного времени. Потому что развернуть такую махину не так просто, отраслей много. Промышленность, сельское хозяйство, другие сферы – огромные. Надо время, чтобы развернуться, – сказал президент Республики Беларусь.

Александр Лукашенко также сообщил о намерении в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить тему импортозамещения.

Глеб Никитин отметил, что в регионе еще в марте был создан центр импорта и импортозамещения, деятельность которого направлена и на интенсификацию работы по поставкам продукции из дружественных стран.

– Беларусь – один из самых важных и близких наших партнеров. Страна занимает лидирующее место в рейтинге 145 зарубежных контрагентов Нижегородской области. Товарооборот региона с республикой постоянно растет. Область поставляет в Беларусь пластмассы, транспорт, изделия из черных металлов, продукцию лесопромышленного комплекса, фармацевтической и легкой промышленности, а также агропромышленного комплекса. Всего у нас около 800 компаний-экспортеров. В Нижегородской области также очень востребована белорусская продукция: сельскохозяйственная техника и сырье, текстиль, обувь, целлюлозно-бумажные изделия, сыры, творог, мясная продукция. Мы прекрасно знаем, что белорусская продукция – всегда отличного качества, и готовы закупать ее еще больше, – отметил Глеб Никитин.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным находится в Республике Беларусь с рабочим визитом.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Резервистам «БАРС-НН» присвоили очередные воинские звания и вручили почетные награды

Глеб Никитин принял участие в открытии Года единства народов России

Нижегородскиешкольники могут проверить свои знания по географии в интеллектуальном турнире РГО и выиграть морской круиз

Предприниматели Нижегородской области приглашаются на круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» в Арзамасе

Участник СВО Артем Сазонов встретился с нижегородскими студентами в рамках патриотического проекта «Герои Родины»

Обучающую программу для специалистов по работе с участниками СВО запустили в РФ

Прием граждан Нижегородской области состоится 5 марта 2026 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 1-ая Оранжерейная, д.46, 1 этаж, кабинет 115.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проводит День бесплатной юридической помощи.

Более 4 000 полетов беспилотных воздушных судов совершено в Нижегородской области в 2025 году в рамках ЭПР

Информационный портал о Нижнем Новгороде запустили на туристической платформе «Погнали!»

В начало