Новости губернии
13 мая 2022 13:09   Просмотров: 222
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин провели рабочую встречу

В ходе встречи обсуждалось развитие в регионе спортивной и туристической инфраструктуры, а также подготовка к ЦИПРу-2022

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 12 мая 2022 года провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи обсуждалось развитие в регионе спортивной и туристической инфраструктуры.

Вице-премьер отметил, что в Нижегородской области всегда уделяли внимание развитию массового спорта и созданию условий для тренировок как молодежи, так и людей старшего поколения.

– Нижегородская область, как и другие регионы, включается в реализацию новых федпроектов – таких, как «Бизнес-спринт». Это отличная возможность создать комфортные условия для занятий спортом в шаговой доступности. Продолжается реализация федпроекта «Спорт – норма жизни». В планах – построить крытый каток, футбольный стадион и ряд других объектов. Федеральное правительство принимает комплекс мер по поддержке экономики, в том числе спортивной отрасли. Их надо активно применять, чтобы не останавливать стройки и загружать экономику субъекта. Мера, связанная с индексацией субсидий регионам на закупку спортоборудования, позволит не прекращать тренировочный процесс и улучшить условия для занятий профессиональных спортсменов, – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В этом году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется завершение строительства крытого катка в р.п. Ковернино, крытого футбольного манежа в г. Бор, крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТов на стадионе «Красная Этна» в областном центре и на стадионе «Пионер» в Дзержинске. Кроме того, будут закуплены и установлены 6 комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). В текущем году также запланировано начало строительства регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

– Регион приступил к реализации нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Создаем две «умные» площадки как пилотные и определяем территории для их масштабирования. Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов. Считаю, что меры Правительства вкупе с региональными решениями помогут нам обеспечить рост спортивной отрасли, несмотря на внешнее санкционное давление, – сказал Глеб Никитин.

На встрече также обсудили развитие туристической инфраструктуры региона. Вице-премьер отметил, что у Нижегородской области большой потенциал для роста турпотока. Это, в частности, показали торжества, посвященные 800-летию областной столицы, прошедшие в прошлом году. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Было подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ», предполагающее строительство новых туристических комплексов и объектов размещения.

Глеб Никитин добавил, что сейчас в области открылась навигация, планируется запускать новые маршруты судов на подводных крыльях. Кроме того, запланированы совместные встречи с «Туризм.РФ» и потенциальными инвесторами.

Также Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин договорились о проведении в ближайшие дни организационного комитета по подготовке к VII ежегодной конференции «ЦИПР – 2022». Напомним, она пройдет в Нижнем Новгороде в формате недельного технологического фестиваля ЦИПР TechWeek с 30 мая по 5 июня. Ключевым событием станет конференция «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоится 1-3 июня в конгрессно-выставочном центре «Нижегородская ярмарка».

– Мы видим серьезный интерес к мероприятию со стороны представителей высокотехнологичных отраслей промышленности, ИТ-сферы. Поступают предложения по наполнению программы. Повестка меняется достаточно динамично, и важно оперативно реагировать, – отметил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Ветеран СВО Владимир Петрухов провел «урок мужества» для участников спортивно-патриотических сборов «Код доступа: Зима»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло прием заявок на получение субсидий в области периодической печати и книгоиздания. Прием заявок осуществляется до 25 февраля 2026 года включительно.

Открыт прием заявок на субсидии для печатных СМИ и книжных издательств в 2026 году

19 февраля 2026 года с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил предложения региона в национальный план внедрения искусственного интеллекта на заседании профильной комиссии Государственного Совета РФ.

Нижегородские предложения в национальный план внедрения ИИ представили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 18 февраля

Нижегородские школьники могут проверить свои знания по экологии во Всероссийской онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру

Нижегородские мамы могут стать участницами проекта «Материнство и успех: Мотивация женщин к развитию»

В начало