Новости губернии
13 мая 2022 09:32   Просмотров: 265

Около 5 млрд. рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в мае

Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2022 год

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2022 год.

Сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета планируется увеличить на 4,9 млрд. рублей. Как отметил губернатор, дополнительные средства будут выделены на решение целого ряда актуальных задач.

– Самое значительное поступление – свыше 3,3 млрд. рублей – будет направлено на ремонт дорог. Это позволит привести в порядок более 165 километров региональных трасс в дополнение к мероприятиям национального проекта «Безопасные качественные дороги» и другим программам. Более миллиарда рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на год раньше запланированного выделяется на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Темы состояния дорог и жилья традиционно входят в число наиболее волнующих людей. Увеличиваем объемы работы за счет всех возможных источников, – подчеркнул Глеб Никитин.

Около 724 млн. рублей федеральных средств планируется направить на поддержку нижегородского рынка труда: 186,4 млн. рублей – на субсидии работодателям, организующим общественные работы для безработных граждан; 161,9 млн. рублей – на профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения; 367,6 млн. рублей – на субсидии работодателям, организующим временные работы для своих работников, находящихся под риском увольнения.

Также из федерального бюджета будут выделены средства на докапитализацию регионального фонда развития промышленности. 147,4 млн. рублей в форме грантов пойдут на компенсацию уплаты процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств. 40,6 млн. рублей – на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, а также затрат по договорам лизинга.

Кроме того, из бюджета РФ будут выделены 334,7 млн. рублей на лекарства пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокого риска; 118,5 млн. и 121,4 млн. рублей – на строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде и крытого футбольного манежа в г.Бор соответственно.

– Президентом России поставлена задача – не останавливать проекты развития, выполнять все намеченные планы, поддерживать экономику в складывающихся условиях. Для этого на федеральном и региональном уровнях выделяются дополнительные средства. Это касается системы здравоохранения, рынка труда, помощи малому и среднему бизнесу, запуска новых промышленных проектов, – добавил Глеб Никитин.

Майские поправки также предполагают 85,8 млн. рублей из регионального бюджета на субсидии кинотеатрам. Мера поддержки представляет собой компенсацию части затрат на оплату труда работникам и оплату коммунальных услуг. На возмещение промышленным предприятиям части затрат на новое оборудование при софинансировании с федеральным бюджетом планируется направить 154 млн. рублей.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы и расходы областного бюджета будут увеличены на 5,9 млрд. рублей – до 237,04 млрд. и 266,7 млрд. рублей соответственно.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Александр Малов: «Программа «Герои. Нижегородская область» дает новые возможности, позволяет встать на путь помощи людям»

В Нижнем Новгороде стартовал просветительский марафон Знание.Первые

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к всероссийской патриотической акции «Летопись сердец»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Росмолодёжи Григорий Гуров подвели итоги приёма заявок на третий Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться». Об этом сообщают организаторы конкурса.

Нижегородская область вошла в число лидеров по числу заявок на конкурс «Быть, а не казаться»

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале начали сопровождение 20 инвестпроектов

Волонтёры Победы открыли набор модераторов проекта «Бессмертный полк-онлайн» в Нижегородской области

Леонид Самухин назначен министром транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области

Юбилейный, V Международный фестиваль «ТехноСтрелка» стартовал в Нижнем Новгороде

До 40 млн рублей могут получить нижегородские предприниматели на развитие инновационных проектов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало