Новости губернии
5 мая 2022 11:06   Просмотров: 234

Народный концерт «Военные песни у Кремля» пройдет в нижегородском парке Победы

Также будет организована онлайн-трансляция

Народный концерт «Военные песни у Кремля» пройдет 9 мая в нижегородском парке Победы. В этом году в репертуаре будут в основном лирические композиции о любви, дружбе, верности.

Концерт начнется в 19.00, вход свободный. Для тех, кто не сможет прийти на концерт лично, будет организована онлайн-трансляция на ТК «Волга 24», ННТВ и в социальной сети «ВКонтакте» на страницах «Нижний 800» и «Нижегородская правда». Трансляция пройдет 9 мая с 19.00 до 20.00.

По традиции, в концерте профессионалы споют вместе с любителями. Так, певица, финалистка «Мисс Нижний Новгород 2014» и «Краса России 2014» Ирина Снежина споет дуэтом с Евгением Сироткиным, столяром-плотником из Семенова, который никогда до этого не выступал на большой сцене. Они исполнят одну их самых трогательных и нежных песен – «Эхо любви».

Попурри из трех песен – «В землянке», «Синий платочек» и «Моя любимая» – исполнят Игорь Кораллов, Юрий Филиппов, Мария Богданова и Полина Цыбульская в сопровождении баянистов из Росгвардии.

Игорь Кораллов, директор Нижегородского музыкального училища, заслуженный артист РФ, не считает себя профессиональным певцом, и исполнение на большой сцене вокальных партий для него – своеобразное открытие.

– Но песни военных лет исполняют абсолютно все, – говорит он. – Рабочие, сельчане, академики, люди искусства... И проект «Военные песни у Кремля» возвращает нас к истокам исполнения этих песен. Тут главное – петь душой.

Для Юрия Филиппова, директора Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, историка, почетного «Посла 800-летия Нижнего Новгорода», участие в концерте – абсолютно новый опыт.

– Я знаю всего три аккорда на гитаре и до сегодняшнего дня пел только в компаниях у костра и на кухне. Поэтому мне очень интересно работать над песней с профессионалами, – рассказал он.

Полина Цыбульская, учитель русского языка и литературы в Нижегородской кадетской школе, никогда не верила в конкурсы и кастинги и была очень рада, что ее выбрали для участия в концерте. А фотограф Мария Богданова уже подавала заявку на участие в 2020 году, но помешала пандемия.

– Я счастлива, что стану частью праздника в этом году и внесу свой, пусть небольшой, но вклад. Уже всех позвала на праздник – папу, мужа, детей (у меня двойняшки-сыновья, им почти 14 лет) и, конечно, своих друзей, – рассказала Мария Богданова.

– С чего начинается Родина» прозвучит в исполнении Александра Пономарева, музыкального волонтера, который ездит по домам престарелых и детским домам с выступлениями. Александр – патриарх проекта «Военные песни у Кремля» и давно покорил зрителей талантом и актерским дарованием. Ему неизменно достается шквал аплодисментов, организаторы называют его «талисманом концерта». Вместе с ним на сцену выйдет Варвара Кузьмина, 11-летняя школьница из Кстова: для нее концерт «Военные песни у Кремля» станет дебютом на большой сцене и маленьким спектаклем, в котором она сыграет главную роль.

С 11-летним Кириллом, воспитанником Павловского санаторного детского дома, организаторы познакомились, когда приехали поздравлять детей из детского дома с Новым годом. На праздничном вечере Кирилл так спел песню «Березы», что всем стало понятно: на сцене будущий участник большого концерта.

В детском доме Кирилл очень любит петь под баян с ансамблем, исполнять «Тальяночку» и песню «Военная фуражка», выступает с ними на музыкальных конкурсах. А 9 Мая он выйдет на сцену «Военных песен у Кремля» вместе с военным оркестром и военным ансамблем и исполнит песню «Березы».

Максим Михалев, актер нижегородского театра «Комедiя», артист Оперно-драматической студии Ивана Поповски (Москва) выступит вместе с участниками творческих коллективов «Дарики» и «Артес». Они исполнят «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер!». И пусть эта песня написана еще до войны, в 1936 году, и на самом деле не совсем военная, но она была очень популярна в военное время. По словам Максима Михалева, юные певцы и танцоры дают ей новое звучание и новую жизнь. Это отличная возможность показать детям и взрослым всю важность и значимость военных песен.

Знаменитую «Катюшу» исполнит трио: менеджер по закупке сырья «Агрофирмы «Павловская» Людмила Коротина, психолог Ольга Голубева идиректор магазина «Керамисса» Наталья Маянская. Девушки выйдут на сцену в красивых сценических костюмах, которые им готовит нижегородский дизайнер Павел Рябинин. Это будут, по его словам, очень женственные образы той самой Катюши, девушки, которая ждет «того, чьи письма берегла».

Завершением концерта по традиции является исполнение всеми участниками песни «День Победы».

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

Шесть нижегородских семей вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Государственная Дума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон, позволяющие регионам самостоятельно вводить запрет на продажу вейпов и жидкостей для них.

Глеб Никитин: «Вейпы должны исчезнуть с прилавков в первый же день, когда это станет возможным»

Ко Дню России из Нижегородской области отправили гуманитарный груз бойцам в зону СВО

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Пильне

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве.

Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

Уважаемые работники социальной защиты населения!

Уважаемые друзья!

В начало