Новости губернии
29 марта 2022 15:22   Просмотров: 232
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

За два дня передвижную выставку «Поезд Победы» посетило более 2,2 тыс. жителей Нижегородской области

Также с уникальной экспозицией ознакомились жители Донбасса

Передвижную выставку «Поезд Победы» за два дня посетил 2251 житель Нижегородской области. Об этом сообщили организаторы выставки – министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

28 марта 2022 года в «Поезде Победы» побывали жители Донбасса, эвакуированные на территорию Нижегородской области. С уникальной экспозицией ознакомились 24 человека, проживающих в пункте временного размещения Нижнего Новгорода.

– Выставка оставляет очень сильное впечатление. Я из Донецка и сравниваю исторические события с теми, которые мы пережили. Сейчас наши дети защищают интересы, за которые сражались наши отцы и деды, – рассказала жительница Донбасса Ольга Попова.

– Прекрасная выставка, которая вызывает живые эмоции. Интересна для людей всех возрастов, но особенно важно знакомиться с историей Великой Отечественной войны молодому поколению, – сказала жительница Донбасса Галина Вук.

Напомним, «Поезд Победы» прибыл в Нижний Новгород в воскресенье, уникальная экспозиция работает на платформе Московского вокзала до 29 марта включительно. Выставочная экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Она отражает и мирное время в последние часы перед войной, и фронтовые истории, и возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный, штабной вагоны, вагон-концлагерь, бронепоезд.

– Прием посетителей выставки «Поезд Победы» для нас – очень ответственная задача. Особенно волнительно было во время встречи детей из детских домов и людей, эвакуированных из Донбасса. После посещения экскурсии мы слышим только положительные отзывы от посетителей. Очень надеемся, что «Поезд Победы» вернется к нам снова и еще больше людей сможет увидеть уникальную выставку, – сказала руководитель проектной деятельности НРО ВОД «Волонтеры Победы» Екатерина Шибалова.

Ранее сообщалось, что все билеты на посещение выставки «Поезд Победы» были забронированы за полчаса в первый день регистрации.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут подать заявки на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

С 13 июля нижегородский Минлесхоз начнет выдавать разрешения на добычу пернатой дичи с подружейными собаками

ФК «Нижний Новгород» сделал заявление в преддверии старта нового сезона

Нижегородские СМИ могут побороться за победу в конкурсе «Семья и будущее России»

Более 50 мероприятий войдет в программу фестиваля народных художественных промыслов «Мастера Золотого кольца»

Итоги недели: 6 – 12 июля 2026 года

В Нижегородской области пройдет XVI межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря»

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по скорости трудоустройства

Юрий Станкевич: «Пространственное развитие должно дать равные возможности всем сельским территориям»

В начало