Новости губернии
24 марта 2022 15:40   Просмотров: 255
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Задача власти – максимально поддержать малый бизнес в сложившейся ситуации»

Около 1 млрд. рублей из бюджета Нижегородской области планируется направить на субсидирование процентной ставки по кредитам для МСП

Нижегородские субъекты малого и среднего бизнеса (МСП) смогут воспользоваться широким перечнем региональных мер поддержки в сложившейся ситуации. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе встречи с предпринимателями 24 марта на «Нижегородской ярмарке».

– В любой кризисной ситуации первым негативные последствия любых потрясений ощущает на себе малый бизнес. Этот сектор экономики несет на себе еще и значимую социальную нагрузку. Поэтому задача власти – максимально поддержать малый бизнес в сложившейся ситуации, – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что на федеральном уровне введен мораторий на плановые проверки бизнеса, который будет действовать до конца текущего года. Также глава региона добавил, что упрощен налоговый контроль, в том числе введен мораторий на налоговые санкции за отдельные правонарушения, а также продлены сроки представления налоговой отчетности. Продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей с января по июнь текущего года. Кроме того, Банк России временно снизил эквайринговые комиссии на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг(1), во взаимодействии с Правительством РФ разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов МСП, которые дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет(2).

– Доступ МСП к кредитам расширяется благодаря предоставлению Корпорацией МСП гарантийной поддержки льготного кредитования на пополнение оборотных средств, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что, помимо данных мер, вводятся кредитные каникулы(3) для субъектов малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях: сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, гостиничном бизнесе, спорте, общественном питании, информационных технологиях, оптовой и розничной торговле, сфере услуг.

– Также планируем беспрецедентные меры поддержки малому и среднему бизнесу на региональном уровне: предоставление на период 2022 года «налоговых каникул», снижение ставок упрощенной системы налогообложения и выделение субсидий на поддержку занятости для предприятий наиболее сильно пострадавших отраслей, введение налоговых льгот для социальных предпринимателей. Около 1 миллиарда рублей планируем направить на поддержку МСП. В частности, на субсидирование процентной ставки по кредитам для субъектов МСП, реализующих проекты развития и импортозамещения. Еще рассмотрим возможность применения льгот при установлении размера платы за аренду земельных участков и ряд других мер, – сказал Глеб Никитин.

Как уже сообщалось, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил план поддержки региональной экономики. Мероприятия регионального плана структурированы по восьми блокам, касающимся поддержки субъектов МСП, системообразующих организаций, отраслевых мер, диверсификации экспорта, социальной поддержки, в том числе на рынке труда и в части стабилизации ситуации с ценами, в сфере поддержки инвестиций. Всего в рамках плана будет реализовано более 40 мероприятий. На эти цели планируется направить около 3 млрд. рублей.

(1) Сниженная комиссия будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года для компаний, продающих социально значимые товары и услуги.

(2) По программе оборотного кредитования малые предприятия могут получить новый льготный кредит или рефинансировать ранее полученный заем по ставке не выше 15% годовых на сумму до 300 млн. рублей, а средние предприятия — по ставке не выше 13,5% на сумму до 1 млрд. рублей. Программа продлится до 30 декабря 2022 года. Для участия в данных программах льготного кредитования нужно обратиться в банки-партнеры, из которых 23 расположены на территории Нижегородской области.

(3) Кредитными каникулами смогут воспользоваться предприятия при условии того, что кредит получен до 1 марта 2022 года, доходы компании снижены более чем на 30% от среднемесячных и у организации отсутствуют другие кредитные каникулы. Чтобы получить отсрочку, нужно обратиться с письменным требованием в банк, предоставивший кредит, до 30 сентября 2022 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало