Новости губернии
22 марта 2022 09:32   Просмотров: 109

Около 12 тысяч единиц сельхозтехники будет задействовано в весенних полевых работах в Нижегородской области

Уровень готовности техники к посевной кампании в хозяйствах региона достиг 90%

В весенних полевых работах в этом году планируется задействовать около 12 тысяч единиц сельскохозяйственной техники: 6,1 тысячи тракторов, 2 тысячи плугов, 1,9 тысячи культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,9 тысяч сеялок и посевных комплексов и пр. Уровень готовности сельхозтехники в хозяйствах Нижегородской области к посевной кампании составляет 90%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– К началу сельскохозяйственного сезона вся техника в хозяйствах региона должна быть в исправном состоянии. Это важно для того, чтобы все запланированные полевые работы были выполнены в полном объеме и проведены в установленные агротехнические сроки. От этого будет зависеть будущий урожай, – подчеркнул Николай Денисов.

– В случае выхода техники из строя важно, чтобы она была оперативно отремонтирована и возвращена в работу. Для этого в регионе функционируют сервисные службы, их работа в рамках посевной будет организована не только в будние, но также в выходные и праздничные дни. На складах региона сегодня имеется весь необходимый объем запасных частей, – добавил Николай Денисов.

Для проведения весенних полевых работ понадобится 21,8 тысячи тонн дизельного топлива и 3,7 тысячи тонн автобензина. Горюче-смазочные материалы имеются в необходимом объеме.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что качественная и современная техника имеет большое значение для успешного развития сельского хозяйства. В рамках региональных мер господдержки в минувшем году приобретено 850 единиц техники и оборудования на сумму более 4 млрд. рублей. Объем субсидий составил 686 млн. рублей. Работа по обновлению машинно-тракторного парка в регионе продолжается.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено более 5 млрд. рублей областных и федеральных субсидий.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало