Новости губернии
21 марта 2022 11:53   Просмотров: 317
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области открылась весенняя охота на медведя

Численность медведей в регионе составляет более 1,4 тыс. особей

С 21 марта на территории Нижегородской области открылась весенняя охота на медведя, которая продлится до 10 июня 2022 года. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

– При этом запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения, – уточнили в региональном Минлесхозе.

Медведь является самым крупным из хищных зверей Нижегородской области. В последние годы в регионе наблюдается рост численности медведя, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов она составляет более 1,4 тысячи особей.

Согласно Правилам охоты, при осуществлении коллективной охоты на медведя ответственным лицом является уполномоченный представитель охотпользователя или лицо, на которое выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов. При коллективной охоте в общедоступных охотничьих угодьях разрешение находится у лица, ответственного за ее осуществление.

В ведомстве дополнили, что в весенний период разрешается осуществление охоты на медведя с подхода. Для добычи медведя в темное время суток разрешается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения. В это время суток охотники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости.

В последние годы участились выходы медведя к населенным пунктам в поисках доступной пищи. Случаев нападения на человека не зафиксировано.

Сроки охоты на медведя установлены указом губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2020 №221 «Об определении видов разрешенной охоты, сроков охоты, допустимых для использования орудий охоты и иных ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало