Новости губернии
16 марта 2022 09:43   Просмотров: 164

Нижегородские аграрии к посевной обеспечены семенами зерновых культур на 95%

Зерновыми культурами в регионе планируется засеять около 626 тысяч гектаров сельхозугодий

Аграрии Нижегородской области к посевной обеспечены семенами зерновых культур на 95%.Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– На сегодняшний день в хозяйствах региона имеется 88 тысяч тонн яровых зерновых культур, что составляет95 процентов от объема, который понадобится для проведения посевной. Всего в этом году зерновыми культурами планируется засеять около 626 тысяч гектаров сельхозугодий, это на пять процентов больше, чем годом ранее. Основные площади будут заняты пшеницей, ячменем и овсом, небольшие площади отводятся под кукурузу, тритикале, просо, гречиху. Также будут посеяны зернобобовые культуры, – рассказал Николай Денисов.

Руководитель аграрного ведомства отметил, что хозяйства региона в настоящее время продолжают активно приобретать семенной материал, ведется его подготовка к предшествующей посевной кампании.

По оперативным данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, на 15 марта 2022 года проверено 78,8 тысячи тонн семян яровых зерновых, из которых 94,1% относится к кондиционным, то есть отвечает требованиям норм качества по всем показателям: чистота, всхожесть, влажность и др. В прошлом году на указанную дату этот показатель составлял 92,5%.

Сельхозпроизводители региона также закупают семена картофеля, овощей, льна-долгунца, рапса, многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.

– Аграрии используют для высева семена как отечественной, так и импортной селекции. Сейчас, конечно, возникает вопрос, что у нас с наличием импортных семян. Если говорить, к примеру, об овощах и сахарной свекле, то они закуплены, большая часть уже поступила в нижегородские хозяйства, остальной объем находится на территории Российской Федерации, ожидается поставка. Если говорить о картофеле, подсолнечнике, кукурузе, то не все семена сегодня завезены в Россию, в случае их недопоставки они будут заменены на отечественные семена, – добавил Николай Денисов.

Он также отметил, что для проведения полноценной посевной кампании, включая закупку семян, удобрений, топлива, техники, запасных частей и других материально-технических ресурсов, сельхозпроизводители привлекают краткосрочные кредиты по федеральной и областной программам льготного кредитования. С начала текущего года нижегородские аграрии оформили льготных кредитов уже более чем на 5 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

Глеб Никитин: «Мы вынуждены откладывать проекты развития, но неукоснительно стоим на позиции выполнения всех социальных обязательств»

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

По итогам 2025 года уровень бедности в Нижегородской области сократился до 5,2%

В начало