Новости губернии
10 марта 2022 11:55   Просмотров: 285

РОЦИТ предложил ООН создать нормы о цифровом нейтралитете

Сейчас информационные войны никак не регулируются.

Региональный общественный центр интернет-технологий предложил ООН создать нормы о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, сообщают «Ведомости».

Предполагается, что они определят, как освещать такие конфликты. Это, в свою очередь, должно стать шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий.

Предложение было выдвинуто из-за того, что современное гуманитарное право не учитывает информационные войны и никак их не регулирует, хотя информация часто используется для дезинформации сторон конфликта и всего мира.

«Понятия, методы и правила информационной войны не детерминированы ни в одной правовой системе мира. Это позволяет конфликтующим сторонам свободно применять любые инструменты и технологии, призванные исказить реальную картину мира», — сказано в обращении РОЦИТ.

Так, примером этого стало поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публиковали жестокие фотографии, а затем с помощью таргетированной рекламы транслировали на российскую аудиторию.

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», — сказал «Ведомостям» гендиректор РОЦИТ Рустан Сагдатулин.

Хотя ООН не принимает законы, организация может выработать конвенции и соглашения, которые могут учитываться, но не навязываться государствам, считает научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. Вместе с тем, в настоящий момент договориться по цифровому нейтралитету будет трудно. Орлов считает, что этим можно будет заняться при нормализации ситуации.

Напомним, телеграм-канал «Война с фейками» фиксирует и разоблачает недостоверную информацию.

Наталья Битулина
https://www.vremyan.ru/news/485113

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

Глеб Никитин: «Мы вынуждены откладывать проекты развития, но неукоснительно стоим на позиции выполнения всех социальных обязательств»

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

По итогам 2025 года уровень бедности в Нижегородской области сократился до 5,2%

В начало