Новости губернии
9 марта 2022 08:48   Просмотров: 255

Глеб Никитин: «Подготовка к посевной в Нижегородской области – в завершающей стадии»

Хозяйства региона готовят семенной материал и закупают удобрения

В Нижегородской области завершается подготовка к весенней посевной кампании.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, хозяйства региона готовят семенной материал и закупают удобрения. Уже приобретено более 70% минеральных удобрений от запланированного объема. Идут активные поставки от российских компаний. Обеспеченность по семенам зерновых культур составляет 95%. Подготовка семенного материала также продолжается.

– Подготовка к посевной в Нижегородской области – в завершающей стадии. Все идет в рабочем режиме. В связи с текущей ситуацией усилен контроль и каналы «обратной связи» с производителями, – отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что серьезным подспорьем для аграриев является новая техника. В рамках региональных мер господдержки в 2021 году приобретено 850 единиц техники и оборудования на сумму более 4 млрд. рублей. Объем субсидий составил 686 млн. рублей. Общий объем закупок благодаря господдержке стал рекордным за последние 10 лет. Также по итогам прошлого года Нижегородская область – лидер по объему поставок сельскохозяйственной техники по программе федерального лизинга. В результате взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с АО «Росагролизинг» в 2021 году одобрены заявки на 282 единицы техники на сумму 1,4 млрд. рублей.

– Качественная и современная техника имеет огромное значение для успешного развития сельского хозяйства. Работа по обновлению парка таких машин будет продолжаться. Это напрямую влияет на объемы производства, – сказал Глеб Никитин.

По поручению Глеба Никитина, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян 4 марта провел совещание с аграриями для оценки ситуации в отрасли и совершенствования мер поддержки.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало