25 февраля 2022 10:08   Просмотров: 593
Фото Александра БУКАРЕВА

«Бутурлинская лыжня»

Спортивный фестиваль в рамках лыжной гонки «Лыжня РОССИИ-2022»

В воскресенье на территории центра «Надежда» (с. Яковлево) прошел лыжный фестиваль «Бутурлинская лыжня» в рамках открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022».

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам гонки и болельщикам обратился начальник управления образования и спорта администрации Бутурлинского округа, член политического совета местного отделения партии «Единая Россия» А.Л. Ломакин и пожелал участникам легкого старта и красивых побед. Он напомнил, что сегодня завершаются зимние Олимпийские игры в Пекине (Китай). Сборная России по итогам Олимпийских игр в медальном зачете заняла девятое место, российские спортсмены завоевали 32 награды – шесть золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. По общему количеству наград команда стала второй после Норвегии, у которой 37 медалей. Больше всего медалей в копилку российской команды принесли лыжники – они завоевали 11 наград – по четыре золота и серебра, три бронзы.

Фестиваль проводился в нескольких категориях: семейная эстафета с детьми дошкольного возраста и массовые забеги – мальчики/девочки (1-4 класс), юноши/девушки (2004 г.р. и моложе), мужчины/женщины (2003 г.р. и старше).

В соревнованиях принимали участие спортсмены со всего Бутурлинского округа. Количество зарегистрированных участников насчитывало двести спортсменов, а общее количество присутствующих на мероприятии было более двухсот пятидесяти человек.

Фестиваль «Бутурлинская лыжня» стартовал с красочной и эмоциональной семейной лыжной эстафетной гонки с детьми дошкольного возраста. Первыми на старт эстафеты вышли юные начинающие лыжники семейных команд. Они преодолели дистанцию 500 метров и передали эстафету своим мамам, которые в свою очередь, пробежав лыжную дистанцию 500 метров, передали эстафету папам для завершения семейной гонки.

Затем был дан старт первому массовому забегу для мальчиков и девочек из начальных классов по символической лыжной дистанции 2022 метра.

За ними через 30 минут на ту же дистанцию ушли юноши и девушки 2004 г.р. и моложе, а завершали массовые забеги юноши и девушки 2003 г.р. и старше.

На финише всем участникам раздавались лотерейные билеты.

После забега каждый мог попробовать вкусную гречневую кашу и горячий чай, приготовленные сотрудниками детского лагеря «Надежда».

В завершении лыжного фестиваля «Бутурлинская лыжня» состоялась церемония награждения призеров.

В семейной эстафете с детьми дошкольного возраста заняли первое место – семья Мочаловых, второе место – семья Окуневых, третье место – семья Востроконовых.

Призерами массовых забегов стали среди мальчиков начальных классов первое место занял Дмитрий Анфилов (Базинская школа), второе – Артем Богачев (Ягубовская школа), третье – Иван Кантов (Ягубовская школа). Среди девочек начальных классов первое место заняла Дарья Хорева (Б.Бакалдская школа), второе – Ирина Новожилова (Бутурлинская школа), третье – Софья Садова (Бутурлинская школа). Среди юношей 2004 г.р. и моложе первое место занял Эдуард Богачев (Ягубовская школа), второе место – Владислав Синягин (Ягубовская школа), третье – Андрей Гришанин (Базинская школа). Среди девушек 2004 г.р. и младше первое место заняла Вера Жукова (Ягубовская школа), второе – Полина Кухта (Ягубовская школа), третье место – Анна Рзаева (Б. Бакалдская школа). Среди мужчин 2003 г.р. и старше первое место занял Александр Пушкин (с. Ягубовка), второе – Дмитрий Карюхин (Бутурлинский техникум), третье место – Сергей Князев (с. Каменищи). Среди женщин 2003 г.р. и старше первое место заняла Вера Глазырина (с. Кремницкое), второе – Екатерина Казаченкова (г. Перевоз), третье – Анастасия Бесова (р.п. Бутурлино).

Все победители и призеры получили памятные медали и грамоты.

После награждения состоялась традиционная лотерея, где был разыгран главный приз – музыкальная колонка, обладательницей которой стала Любовь Лялькаева.

Оргкомитет лыжного фестиваля выражает благодарность спонсорам мероприятия ИП Федоров Ю.Н., ИП Якимычев В.Р. за сувенирную продукцию для лотереи, а также судейскому коллективу, в состав которого входили сотрудники Центра физической культуры и спорта, спортивной школы, Бутурлинского дома детского творчества, центра «Надежда», управления образования и спорта администрации Бутурлинского округа за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Михаил Семенычев, директор ЦФК
БЖ № 8 (16651) от 25 февраля 2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

30 марта в Нижнем Новгороде в легкоатлетическом манеже стадиона «Локомотив» состоится III Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов предприятий Нижегородской области. Спортсмены-любители смогут выполнить основные нормативы, необходимые для получения бронзового, серебряного и золотого знаков отличия комплекса ГТО.

В III Фестивале ГТО среди трудовых коллективов примут участие 50 команд предприятий Нижегородской области

Прямые трансляции хоккейных матчей на ННТВ можно смотреть в кабельных сетях

Показ матчей ХК «Торпедо» в плей-офф

Зимняя погода в нашей местности стала неустойчивой – то мороз, то оттепель, то снег, то дождь. Потому и хоккейные коробки должны быть постоянно под пристальным вниманием.

Внимание хоккейным коробкам

Каток для наших детей

С 17 по 21 октября в нашем округе состоится турнир по домино «Погремим костями», принять участие в котором сможет любой желающий старше 18 лет.

Турнир по домино

Турнир памяти учителей

Наградили серебряных призёров

В субботу юные велосипедисты спортивной школы Бутурлинского округа приняли участие в Vll этапе Кубка Владимирской области по маунтинбайку (кросс-кантри), который прошёл в Муроме.