Новости губернии
22 февраля 2022 14:20   Просмотров: 138

Политолог Марат Баширов призвал все партии принять участие в помощи переселенцам с Донбасса

Он подчеркнул, что на данный момент заметна роль только «Единой России» и волонтеров, сообщает lenta.ru.

Марат Баширов также прокомментировал данные, полученные в ходе опроса ВЦИОМ. Как следует из результатов исследования, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев с Донбасса в связи с участившимися провокациями на территории республик. А 75% опрошенных также выступили за решение президента России Владимира Путина о единовременной выплате беженцам по 10 тысяч рублей.

– Цифры ВЦИОМ для меня абсолютно объективны: общее настроение ясно из наших разговоров даже с друзьями, – сказал Марат Баширов.

Он подчеркнул, что в Донбассе происходит гуманитарная катастрофа.

– Когда у вас за несколько дней выезжают более 60 тысяч человек, то это, конечно, очень серьезный поток. Все же видят, что идут массовые обстрелы. Попадают по улицам, по детским садам, по жилым домам. Гибнут люди на остановках. Поэтому общее настроение россиян абсолютно единое, – заявил политолог.

– Очень важно, когда тот же Запад оценивает: мы слышали от канцлера Германии Олафа Шольца, что якобы нет геноцида. Это ужасающее мнение от лидера страны. И люди рангом пониже в некоторых государствах думают, что так и надо – бомбить, – сказал Марат Баширов.

По его словам, жителям Донбасса некуда бежать, кроме России.

– Я думаю, что те люди, которые живут в Донбассе, понимают, что только в России есть гуманитарный канал и только в Россию можно уехать, – сказал Марат Баширов.

Он также отметил, что многие регионы самостоятельно принимают решения об открытии мест размещения.

– Потому что Ростовская область эти 60 с лишним тысяч у себя разместить не сможет. Это огромная цифра, которая касается и пенсионеров, которые заслуживают особого внимания, – заявил Марат Баширов.

Напомним, поезд с эвакуированными из ДНР и ЛНР прибыл на нижегородский железнодорожный вокзал 22 февраля в 01:40.

Глава региона Глеб Никитин пообщался с приехавшими и сообщил, что для их размещения в Нижегородской области созданы все необходимые условия.

Как сообщалось ранее, Минздраву Нижегородской области поручено организовать необходимую медпомощь в местах размещения; Минобру – места в школах и детсадах; Минкульту – досуг для прибывших.

Вынужденных переселенцев расселят на турбазах, в спортшколах, пансионатах и домах отдыха семи районов региона.

Напомним, в Башкирии готовятся принять 2 тыс. вынужденных переселенцев.

В Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях введён режим ЧС для организации мероприятий по приёму эвакуированных.

Оренбургская и Самарская области также готовы принять жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: nta-pfo.ru

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало