Новости губернии
21 февраля 2022 11:11   Просмотров: 145

Нижегородские предприниматели могут уменьшить налог при использовании наемного труда

ФНС разъяснила порядок снижения суммы налога для бизнеса

Индивидуальные предприниматели могут уменьшить налог при использовании наемного труда.

Как сообщает Федеральная налоговая служба, снижение суммы налога возможно, если индивидуальные предприниматели (ИП), совмещающие патентную систему налогообложения (ПСН) и упрощенную систему налогообложения (УСН), используют труд работников только в деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных специальных режимов.

Например, предприниматель использует наемный труд только в деятельности, подлежащей налогообложению в рамках УСН. В данном случае он вправе уменьшить налог по патенту на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование без применения ограничения в виде 50%.

ИП также может уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за себя, а также в отношении выплат и иных вознаграждений своим работникам с учетом ограничения в 50%.

Аналогичный порядок следует применять при уменьшении налога, если ИП совмещает УСН и ПСН, используя труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках патентной системы налогообложения.

Такие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 07.02.2022 № СД-4-3/1383@.

Источник: ФНС РФ

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

Глеб Никитин: «Мы вынуждены откладывать проекты развития, но неукоснительно стоим на позиции выполнения всех социальных обязательств»

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

По итогам 2025 года уровень бедности в Нижегородской области сократился до 5,2%

В начало