Новости губернии
18 января 2022 16:34   Просмотров: 199
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область вошла в группу регионов-лидеров в РФ по реализации нацпроекта «Производительность труда»

Максим Решетников провел совещание по реализации нацпроекта с регионами

Нижегородская область вошла в группу регионов-лидеров по результатам реализации национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания с руководством субъектов РФ.

Рейтинг, составленный Минэкономразвития РФ, предполагает комплексный анализ ситуации с реализацией нацпроекта «Производительность труда» в регионе и учитывает не только исполнение целевых показателей, но и мероприятия, реализованные по собственной инициативе, а также ход формирования производственной культуры.

– Задача рейтинга – мотивировать регионы активнее помогать предприятиям становиться эффективнее. С точки зрения влияния на экономику это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на трехпроцентный рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений, – отметил Максим Решетников.

По словам министра, сегодня проект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики.

– Рынок труда восстановился быстрее, чем ожидалось. Безработица на исторических минимумах, численность занятых вышла на допандемические уровни, растут реальные заработные платы, – подчеркнул Максим Решетников.

Всего в группу регионов-лидеров вошли 17 субъектов РФ.

От Нижегородской области в совещании принимал участие заместитель губернатора Андрей Саносян. Он рассказал, что регион приступил к работе в «бережливом» направлении в 2017 году совместно с ГК «Росатом». В рамках этой работы был создан объединенный проектный офис по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий, на базе которого впоследствии создан региональный центр компетенций (РЦК).

– Мы считаем, что необходимо уделять особое внимание развитию РЦК, так как основная нагрузка по реализации национального проекта на территории субъекта ложится непосредственно на них, и именно РЦК формирует имидж региона в глазах предприятий-участников проекта. Качественная и плодотворная работа позволяет выстроить эффективную коммуникацию между промышленным сообществом и государством, – сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что на данный момент в реализацию национального проекта вовлечены 169 промышленных предприятий Нижегородской области, из них 63 реализуют или уже реализовали проект совместно с РЦК – более трети всех участников в регионе.

– Структура нашего Регионального центра компетенций позволяет организовать работу одновременно на 15 предприятиях, обеспечивая достижение поставленных целей. Кроме того, нижегородский РЦК уделяет особое внимание вопросам цифровизации производств, – подчеркнул Андрей Саносян. – Уверен, что нам удастся закрепить и преумножить достигнутый результат, а также продолжить плодотворную совместную работу с Минэкономразвития РФ и ФЦК в целях развития «бережливого» вектора как в регионе, так и в стране в целом.

Напомним, федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – это организации, которые занимаются внедрением бережливых технологий на предприятиях – участниках нацпроекта «Производительность труда».

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Он разработан и реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя федеральные проекты: «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
18.01.2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области обновлен сервис самопроверок бизнеса «Электронный инспектор»

Нижегородцы могут предложить свои эскизы мемориалов, посвящённых волонтёрам, на всероссийском конкурсе

Более 250 ярмарок «Покупайте нижегородское» планируется провести в 2026 году

Более 207 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние праздники

Николай Шадрин: «Программа «Герои. Нижегородская область» помогает участникам СВО работать на благо общества»

Участники СВО и их семьи могут получить медико-психологическую поддержку в федеральном телеграм-чате

В нижегородских МФЦ в 2025 году начали оказывать около 300 новых государственных и муниципальных услуг

Субсидии в размере более 43 млн рублей получили нижегородские сельскохозяйственные потребительские кооперативы в 2025 году

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году.

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

Следуя закону Ома

Медаль «За поддержку СВО»

В начало