Новости губернии
24 декабря 2021 12:21   Просмотров: 283

Девять муниципальных библиотек Нижегородской области модернизировано по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура»

Количество объектов, вошедших в проект, удалось увеличить почти в два раза

Девять муниципальных библиотек Нижегородской области модернизировано в 2021 году по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович на итоговом заседании правительства региона, которое прошло под председательством губернатора Глеба Никитина.

– Нижегородская область увеличила количество объектов, вошедших в проект, практически вдвое по сравнению с 2020 годом. Изначально модельные библиотеки в 2021-м планировалось открыть в четырех учреждениях. Но впоследствии еще пять заявленных объектов прошло дополнительный конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура, – рассказал Олег Беркович.

Кроме того, в этом году откроются сразу две модельные библиотеки в Канавинском районе Нижнего Новгорода – на базе Центральной районной библиотеки им. Ф.М. Достоевского и Центральной районной библиотеки им. А.С. Попова.

По словам Олега Берковича, три из девяти объектов уже сданы в эксплуатацию и принимают посетителей: работы завершены в Арзамасской центральной библиотеке им. И.Н. Сахарова, Центральной районной библиотеке в пос. Шатки, Краснобаковской центральной библиотеке им. Н.Г. Тумакова.

– Всего в 2021 году на модернизацию и переоснащение библиотек Нижегородской области из федерального бюджета поступило 70 миллионов рублей, было реализовано девять проектов. Впервые за время реализации программы удалось включить в нее столько учреждений и увеличить федеральное финансирование вдвое, – рассказал Олег Беркович.

Напомним, что национальный проект «Культура» стартовал в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. На данный момент он включает три федеральных проекта: ««Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
24.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Как сообщает пресс-служба партии, "Единая Россия" добилась включения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в программу социальной газификации. Такую задачу прежде поставил президент России Владимир Путин.

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Партия "Единая Россия" добилась включения садоводческих некоммерческих товариществ в программу социальной газификации. Соответствующую задачу поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в 2024 году.

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии»

Комплексный законопроект, направленный на модернизацию почтовой отрасли и расширение доступных для граждан сервисов, направило в Правительство РФ Минцифры. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Почтовую отрасль в России ждет серьезная модернизация

Как не дать туберкулёзу развиться: два шага от нижегородского фтизиатра

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде определили ключевые векторы для формирования новой народной программы партии

Мамы и жены героев СВО из Нижегородской области приняли участие во Всероссийском фестивале «Женское сердце России»

Глеб Никитин представил проект развития федерального технопарка профессионального образования «Нижполиграф»

Дмитрий Чернышенко и Владимир Якушев оценили работу ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде

В начало