Великая Победа
24 декабря 2021 10:55   Просмотров: 991

Маршальские уроки

Идет активная подготовка к XV Бутурлинским чтениям им. Героя Советского Союза, маршала артиллерии В.И. Казакова

В рамках XV Бутурлинских чтений им. Героя Советского Союза, маршала артиллерии В.И. Казакова «Живая история малой Родины» сотрудники учреждений культуры округа подготовили маршальские уроки, которые проходят для школьников в онлайн и оффлайн-формате.

В 2022 году будут отмечаться юбилейные даты – 125 лет со дня рождения маршалов Советского Союза: И.С. Конева, Л.А. Говорова, В.А. Соколовского, И.Х. Баграмяна. С биографией выдающихся военачальников ученики школ округа знакомятся на классных часах или внеклассных мероприятиях в школах, музее, библиотеках, сельских клубах.

В свободном доступе в группе ВКонтакте «Бутурлинские чтения» представлены фильмы «Маршал Соколов: на страже Родины» и «Маршал Победы Говоров», которые рассказывают о жизни легендарных полководцев.

Ветеран трех войн, Герой Советского Союза, маршал Сергей Леонидович Соколов был старейшим из всех когда-либо живших маршалов Советского Союза и единственным маршалом СССР, перешагнувшим столетний рубеж. О его жизненном пути, военной биографии, семейной истории повествует сотрудник детской библиотеки О.П. Лупанов.

О выдающемся человеке великой эпохи, Леониде Александровиче Говорове, прошедшем путь от подпоручика колчаковской армии до Маршала Советского Союза, которого называют «маршалом Ленинградской победы», рассказывают в фильме, снятом при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Санкт-Петербурга.

Сотрудники Тарталейского сельского клуба подготовили и провели урок «Черняховский: прерванный взлёт» об одном из самых молодых военачальников, стоявших у истоков победы в Великой Отечественной войне. Знания, полученные в ходе урока, ребята закрепили, отвечая на вопросы викторины о храбром полководце и удивительном человеке Иване Даниловиче Черняховском.

Для детей, посещающих Центр социальной помощи семье и детям «Виктория» сотрудники музея провели маршальский урок «Легенда армии: маршал С.М. Буденный».

Ребята познакомились с биографией и боевым путем легендарного красного командира, одного из первых маршалов Советского Союза Семена Михайловича Буденного.

Эльвира МУДРОВА
По материалам учреждений культуры, группа ВКонтакте
БЖ № 52 (16642) от 24 декабря 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Почти 200 тысяч юных нижегородцев приняли участие во Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» в этом году

«Бессмертный полк онлайн»

В Год защитника Отечества и в канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Комитет семей воинов Отечества (КСВО) дал старт проекту «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!». Принять участие в проекте могут участники и ветераны специальной военной операции, чьи деды или прадеды отстояли свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне. Для этого необходимо заполнить форму на сайте проекта:https://помнютвойподвиг.рф и рассказать о том, в каких боях участвовал дедушка, где он служил и какие награды имеет, и обязательно поделиться историей об участнике СВО, прямом потомке деда или прадеда, который сейчас защищает нашу страну.

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском проекте «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!»

Георгиевские ленточки в преддверии Дня Победы

«Летопись сердец»

Всероссийская историческая игра «Наша Победа»

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников героев «Захаровской операции»

В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа

Всероссийская акция «Красная гвоздика»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Первая Международная научно-практическая конференция по русско-абхазскому историко-культурному наследию состоялась в Сухуме

Продукция нижегородского агропромышленного комплекса поставляется в 34 страны мира, в основном в Китай, Индию, Азербайджан, Казахстан и Беларусь. По данным регионального Минсельхоза, по итогам вось...

Наращивание экспорта продукции АПК, ярмарки вакансий для жителей региона и другие итоги недели

Почти в 400 нижегородских школах введен новый внеурочный курс для развития мышления и внимательности у детей

Семья Володиных из Дзержинска стала призером второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница»

Пять новых детских центров будут оборудованы в Нижегородской области в 2027 году в рамках нацпроекта «Семья»

В Нижегородской области наградили 20 волонтеров старшего поколения за активное участие в помощи участникам СВО

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём среднего профессионального образования (2 октября)

На территории Нижегородской области введен запрет на рыболовство на зимовальных ямах

Тридцать лет у школьной доски

В начало