Новости губернии
15 декабря 2021 16:44   Просмотров: 110
Фото предоставлено пресс-службой РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

112,5 млн. рублей направлено на поддержку учреждений культуры Нижегородской области в рамках проекта «Культура малой Родины»

В домах культуры проведен текущий ремонт, приобретено новое звуковое и световое оборудование, в театрах представлены новые постановки

126 объектов культуры в Нижегородской области получили 112,5 млн. рублей в 2021 году на поддержку в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Как сообщили в региональном министерстве культуры, на текущий ремонт и приобретение нового звукового и светового оборудования для 118 сельских домов культуры было выделено около 48,5 млн. рублей, в том числе 33,6 млн. из федерального бюджета, 11,9 млн. рублей – из областного и почти 3 млн. рублей – из местных бюджетов.

В 36 домах культуры проведен текущий ремонт, в 90 учреждениях приобретено новое оборудование. При этом в семи учреждениях эти задачи решались одновременно.

Выделение субсидии призвано обеспечить развитие и совершенствование материально-технического оснащения сельских домов культуры и клубов, построенных в населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч жителей.

Кроме того, в 2021 году объем финансирования направлений проекта «Театры малых городов» и «Театры – детям» составил 63,7 млн. рублей. Средства были направлены на обновление репертуара, укрепление материально-технической базы, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Арзамасского, Дзержинского, Саровского театров драмы, Кстовского и Дзержинского театров кукол. Часть средств направлена государственному театру юного зрителя, академическому театру кукол и муниципальному детскому театру «Вера» в Нижнем Новгороде.

– На выделенные деньги театры закупили прожектора, пульты управления, станки и машины для производственных цехов, механизм поворотного круга сцены и другое оборудование. Для Саровского театра драмы приобретен гастрольный автобус. Средства расходуются на действительно нужные для творческих коллективов вещи, – рассказала первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Всего было поставлено 18 новых спектаклей, также готовятся новогодние представления для детей и родителей.

– Проект «Культура малой Родины» реализуется уже пять лет, с него началась крупная модернизация домов культуры. За это время из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 230 миллионов рублей. В результате по проекту работы проводились в 512 домах культуры в 48 районах области. Объем финансирования по поддержке восьми театров Нижегородской области в рамках программы «Культура малой родины» с 2017-го по 2021 год составил 252,8 миллиона рублей, – сообщил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
15.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало