Новости губернии
13 декабря 2021 08:55   Просмотров: 215
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Вопросы внедрения цифровой маркировки продукции обсудили на выездном заседании комитета Совета Федерации в Нижегородской области

На совещании были рассмотрены вопросы маркировки молочных продуктов и минеральной воды

Выездное совещание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось в Нижнем Новгороде. Основным вопросом для обсуждения стало внедрение цифровой маркировки молочной продукции и упакованной минеральной воды.

Заседание прошло с участием депутата Государственной думы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского, заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева, заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, представителей Минсельхоза, Минпромторга, Минфина, Россельхознадзора, Центра развития перспективных технологий, Молочного союза, а также нижегородских производителей молочной продукции и минеральной воды.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

– Процесс маркировки достаточно сложный, в нем задействованы производители от самых небольших до крупнейших. При этом возникает много вопросов как технических, так и организационных. Такие встречи дают возможность производителю познакомиться с оператором маркировки, с профильными министерствами, а министерствам, в свою очередь, услышать производителей, – подчеркнул Сергей Лисовский.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации обязательная маркировка для молокоперерабатывающих организаций страны введена в 2021 году. В частности, с 1 июня 2021 года стали маркировать сыры и мороженое, с 1 сентября – молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток, с 1 декабря – молочную продукцию со сроком хранения менее 40 суток и упакованную минеральную воду.

– Мы раздвинули процесс внедрения маркировки по времени, чтобы производители смогли спокойно войти в него. Кроме того, Минсельхозом и Минпромторгом были введены дополнительные формы поддержки в виде субсидирования покупки маркировочного оборудования, также предусмотрена поддержка для типографий, которые печатают коды маркировки, – добавил Сергей Лисовский.

Андрей Саносян отметил, что внедрение маркировки продукции стало одной из важных задач областного правительства в текущем году.

– Предприятия региона активно включились в эту работу. Они рассматривают внедрение маркировки не в качестве принудительной меры, а как знак качества, гарант того, что потребитель приобретает качественный товар конкретного производителя. Кроме того, сегодня маркированная продукция является конкурентным преимуществом, – подчеркнул Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что в настоящее время все крупные молокоперерабатывающие организации региона успешно прошли процедуру внедрения маркировки.

– Впереди предстоит серьезная работа по маркировке молочной продукции фермерских хозяйств. Рассчитываем, что совместно с центром развития перспективных технологий, который призван помочь с вопросами внедрения маркировки, эта работа пройдет в регионе успешно, – подчеркнул Николай Денисов.

Заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев отметил, что в регионе проводится серьезная работа по изъятию контрафактной продукции и ее недопущению на полки магазинов.

– Система цифровой маркировки поможет убрать фальсификат из продажи, то есть продукты будут еще безопаснее для потребителя, – сказал депутат.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев отметил, что состоявшееся совещание является примером парламентского сопровождения федеральных законов.

– Формат мероприятия позволяет нам увидеть, как реализуется тот или иной закон в конкретном регионе, а также соответствует ли результат, к которому мы в итоге пришли, поставленным изначально целям, – резюмировал Владимир Лебедев.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области учрежден почетный знак «За заслуги в сфере охране труда»

В Нижегородской области готов к переизданию первый том Красной книги региона

Военный комиссар Нижегородской области прокомментировал изменения законодательства о мобилизационном резерве

Внедрение корпоративного демографического стандарта в коммерческих организациях обсудили в нижегородском правительстве

Около 54 тысяч консультаций провел центр «Мой бизнес» Нижегородской области за 2025 год

Глеб Никитин провел первое в 2026 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в 2025 году начали сопровождение 89 инвестпроектов

В Нижегородской области повысилась информированность жителей о мерах поддержки семей с детьми

Нижегородцы стали чаще пользоваться услугой по социальной адаптации на рынке труда

ДРУГИЕ СТАТЬИ

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

В начало