Великая Победа
3 декабря 2021 09:30   Просмотров: 411
Фото предоставлено Еленой НИКУЛИНОЙ

Вернулся из небытия

В редакцию позвонил Александр Васильевич ТЕШИН, житель села Малая Якшенка, и рассказал нам о том, что в этом году поисковики Брянской области нашли захоронение солдат, у одного из которых сохранился именной медальон, а на нём имя – Константин Андреевич Радаев – житель села Большая Якшень Бутурлинского района. Это оказался дядя Александра Васильевича Тешина.

В местечке Александровка Брянской области сводный поисковый отряд обнаружил рытвины, похожие на траншеи и окопы. Весной этого года там проходили раскопки. Поисковик отряда Алексей Шестаков рассказал, что сначала нашли винтовку, а потом останки четырех бойцов, а чуть поодаль ещё одного бойца. Все они предположительно воевали в составе Горьковской дивизии 3-й армии. У каждого бойца при себе было по две гранаты и противогаз, они были обуты в летнюю обувь – ботинки. Понятно, что это были бойцы регулярной армии, а не расстрелянные военнопленные. У одного бойца нашли медальон с личными данными, в записке имя и адрес: «Константин Андреевич Радаев 1909 года рождения, Горьковская область, Бутурлинский район, село Большая Якшень». До сих пор он считался пропавшим без вести.

Поисковики стали разыскивать родственников бойца и через соцсети вышли на дядю по линии матери – Александра Васильевича Тешина. Он же и сообщил, что жива внучка солдата, она проживает в Нижнем Новгороде.

Елена Никулина приехала в Брасовский район в деревню Погребцы с племянником Георгием Радаевым, чтобы проводить в последний путь деда и прадеда. Елена рассказала, что её дед работал ветеринарным фельдшером, был женат, жена ждала его с войны и одна растила детей, умерла в день своего юбилея, в 90 лет.

Перезахоронить бойцов решили недалеко от места их гибели – в деревне Погребцы Брасовского района. Протоиерей Вячеслав Зайцев совершил панихиду. Организовать церемонию захоронения помогла администрация Брасовского района. Глава администрации передал семье Радаевых кисет с землёй из братской могилы, где погребли их деда и прадеда. Решением общественной организации «Поисковое движение России» Константин Радаев посмертно награждён медалью «Шагнувшие в бессмертие». Эта медаль также передана родственникам вместе с фрагментом медальона, на котором собственноручно боец Константин Андреевич Радаев более 75 лет назад написал свое имя, откуда он родом и кому передать весточку.

Записала Нелли КАШИНА
БЖ № 49 (16639) от 3 декабря 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородских школьников и студентов в возрасте от 14 до 23 лет приглашают к участию в открытом квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юноши и девушки смогут ознакомиться с историческими секретными данными, новыми способами поиска информации и решения задач, шифрами и способами их применения и пр.

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Нижегородских школьников и студентов приглашают на кастинг проекта «Военные песни у Кремля»

Руководители и сотрудники нижегородских предприятий приглашаются для участия в акции «Мой сорок пятый»

Более 3,8 тысячи нижегородских школьников примут участие во всероссийских уроках памяти «У войны не женское лицо»

«Подвиг женщин Победы»

320 тысяч участников присоединились к первому Всероссийскому научному диктанту «Наука во имя Победы»

День Великой Победы

Нижегородский доброволец СВО: «Прадеды победили, и мы победим!https://gnkk.ru/articles/dedy-pobedili-i-my-pobedim/»

Волонтёры Победы провели в Нижегородской области памятные мероприятия в честь 82-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

В начало