Новости губернии
17 сентября 2021 09:47   Просмотров: 156
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Нехватка «узких» специалистов в сфере здравоохранения – это актуальная проблема, но мы ее решаем»

16 сентября 2021 года в ходе прямой линии жители обратили внимание губернатора Нижегородской области Глеба Никитин на проблему дефицита врачей-«узких» специалистов в районных больницах и в поликлиниках.

– Нехватка «узких» специалистов в сфере здравоохранения – это одна из самых сложных и актуальных проблем, но мы ее решаем. Мы можем строить ФАПы, ремонтировать больницы, что мы сейчас и делаем, но главное – чтобы там было кому работать. Сегодня, по разным оценкам, 350-380 «узких» специалистов не хватает нашей региональной системе здравоохранения. Медики с «узким» профильным образованием не хотят ехать в муниципалитеты, и мы вынуждены как-то компенсировать этот дефицит. В частности, очень важно развивать институт врачей общей практики, и тем самым разгружать «узких» специалистов при лечении пациентов с легкими формами заболеваний, – пояснил Глеб Никитин.

Вместе с тем, по словам губернатора, совместно с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) идет работа по наполнению регионального здравоохранения новыми специалистами.

Также глава региона напомнил, что в районах Нижегородской области возобновили работу мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», в состав бригад которых также включены «узкие» специалисты ведущих медицинских организаций региона: кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, терапевты, рентгенлаборанты, фельдшеры и медсестры.

– По итогам прямой линии мы посмотрим: если будет несколько соответствующих обращений из какого-то населенного пункта, то обязательно включим его в маршрут наших мобильных поликлиник, – добавил губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
17.09.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало