Новости губернии
16 сентября 2021 12:49   Просмотров: 102

Фонд содействия инновациям дал старт еще одной программе поддержки разработчиков в сфере искусственного интеллекта

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) запустил еще одну конкурсную программу, связанную с поддержкой проектов в сфере искусственного интеллекта, – «Акселерация – Искусственный интеллект». Конкурс пройдет в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Конкурс «Акселерация-ИИ» направлен на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Грант предоставляется малым инновационным предприятиям для прохождения акселерационной программы в целях развития команды и бизнеса.

Консультационную поддержку в Нижегородской области осуществляет центр искусственного интеллекта «Горький» и региональный представитель Фонда содействия инновациям – технопарк «Акудиновка». Представители оказывают помощь всем заявителям, готовым выводить свои предприятия на новый уровень, предлагая технологичные инновации в различных сферах.

– Конкурс – прекрасная возможность масштабировать проекты, направленные на развитие цифровых и интеллектуальных производственных технологий. Грант затрагивает перспективные направления, спрос на которые растет, поэтому так важно именно сейчас поддержать молодые компании – разработчиков ИИ-решений. В будущем такая поддержка не только окажет влияние на экономику, но и скажется на повышении уровня жизни в Нижегородской области и стране в целом. Мы приглашаем нижегородских представителей IT-сферы принять участие в этом конкурсном отборе и повлиять на будущее нашего региона, – отметил директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

По программе «Акселерация-ИИ» предприниматели могут получить до 800 тыс. рублей. Заявки принимаются до 18 октября 2021 года.

Инициаторы нижегородских стартапов, связанных с искусственным интеллектом, могут получить поддержку и в других конкурсных проектах фонда: «Старт-ИИ-1» – до 4 млн. рублей (заявки принимаются до 18 октября 2021 года), «Старт-ИИ-2» – до 8 млн. рублей (заявки принимаются до 25 октября 2021 года), «Развитие-ИИ» – до 20 млн. рублей (заявки принимаются до 20 сентября 2021 года), «Коммерциализация-ИИ» – до 20 млн. рублей (заявки принимаются до 4 октября 2021 года).

Конкурсы реализуются по нескольким направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

Заявки на участие принимаются на сайте: https://fasie.ru/.

Получить предварительные консультации по поводу участия в конкурсных проектах Фонда содействия инновациям и помощь в оформлении заявки можно в Центре искусственного интеллекта «Горький» (https://gorky.ai): 8 (831) 414-05-52, info@gorky.ai и в технопарке «Анкудиновка»: 8 (831) 275-83-46, innov@bi-clever.ru, project3@bi-clever.ru.

По вопросам сопровождения региональных проектов с применением искусственного интеллекта также можно обращаться в АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и в технопарк «Анкудиновка».

Нацпроект «Цифровая экономика РФ» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16.09.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало