Новости губернии
10 сентября 2021 13:46   Просмотров: 213

Промышленное производство в Нижегородской области выросло почти на 15% за семь месяцев 2021 года

Индекс промышленного производства в Нижегородской области за январь-июль 2021 года вырос на 14,7%. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

– Наибольший прирост за семь месяцев 2021 года зафиксирован в производстве электронных и оптических изделий, автотранспортных средств и электрического оборудования. Эти отрасли прибавили более чем 30% каждая, – отметил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что росту в этих отраслях способствует восстановление промышленных коопераций после ковидных ограничений. Одной из точек роста стало и активное участие нижегородских предприятий-автопроизводителей и электропроизводителей в национальном проекте «Производительность труда».

– Более 30 компаний-участников нацпроекта в регионе производят автомобили, комплектующие и автоспецтехнику. Мы на первом месте в стране по этому показателю. Некоторые предприятия только вступили на путь внедрения бережливых технологий с помощью экспертов регионального и федерального центров компетенций, а другие уже получили необходимые компетенции, чтобы продолжить внедрение инструментов нацпроекта «Производительность труда» самостоятельно, – добавил Глеб Никитин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что ООО «НАЗ» недавно завершило работу на пилотном участке производства, где выработка выросла на 30%, а производитель жгутов проводов для автомобилей ООО «Инком» благодаря внедрению бережливых технологий сумело снизить время изготовления продукции на 81%. Предприятию-производителю электрического оборудования ООО «Континент ЭТС» удалось нарастить объем производства электрических шкафов на 40%, а компании «Партнер Электро НН», которая недавно стала участником нацпроекта, – увеличить выручку на 30%.

В январе-июле 2021 года прирост объемов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдался также на предприятиях, занимающихся производством одежды (+30,5%), обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (+28,3%), а также производством кожи и изделий из кожи (+25,1%).

– Общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом за январь-июль 2021 года составил 788,3 млрд. рублей, что на 5% выше, чем за соответствующий период предыдущего года. За семь месяцев текущего года всеми предприятиями и организациям обрабатывающих производств было отгружено товаров на сумму 701,8 млрд. рублей, что на 4,2% выше уровня соответствующего периода 2020 года, – сказал Максим Черкасов.

Напомним, Нижегородская область заняла первое место в России по количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Плановый показатель составляет 98 компаний, но уже сейчас в нацпроект вступили 155 компаний. Регион перевыполнил норму почти на 50% и остается одним из лидеров в стране по исполнению нацпроекта.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
10.09.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

Более 4,8 тысячи нижегородских подростков нашли временную работу к середине лета при содействии кадрового центра

33 управленческих решения из Нижегородской области вошли в число 2200 лучших проектов Всероссийской премии «Служение»

В Нижегородской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за I полугодие 2026 года

Нижегородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом в 269 организациях региона

Более 500 тысяч пользователей Госуслуг получили напоминания о поверке счетчиков воды

Глеб Никитин посетил флагманскую «Точку кипения» в Москве

«Вам решать!» – ждёт заявок

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

В начало