Сельское хозяйство
3 сентября 2021 09:52   Просмотров: 763

Грант для фермеров

Три грантовых конкурса для развития малых форм хозяйствования объявило Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Сумма и условия получения гранта зависят от специфики и масштаба деятельности компании.

Семейные фермы, где трудится не менее двух членов семьи, а также индивидуальные предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, могут претендовать на грант до 30 млн. рублей.

Сельхозкооператив, в котором состоит не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в случае победы в конкурсе может получить грант до 70 млн. рублей на развитие материально-технической базы.

Кроме того, впервые в этом году учрежден грант «Агропрогресс». Он рассчитан на более крупных предпринимателей, занятых в АПК. Грантовая составляющая в данном случае – 25% от стоимости реализации проекта (максимально возможная стоимость проекта – 120 млн. рублей). При этом 5% от стоимости проекта приходится на собственные вложения сельхозпроизводителя, 70% – на средства инвестиционного кредита, который предприниматель может оформить в банке по программе льготного кредитования.

Финансирование из федерального и областного бюджетов по трем направлениям грантовой поддержки составит 120 млн. рублей. Решением конкурсной комиссии средства будут распределены между победителями конкурсных отборов, чьи бизнес-планы наберут наибольшее количество баллов.

– Гранты являются хорошим подспорьем для фермеров, они помогают им развивать свои хозяйства – строить и модернизировать объекты для производства и переработки сельхозпродукции, приобретать земли для выращивания сельхозкультур, закупать сельхозживотных. Это способствует увеличению объемов сельхозпродукции, созданию рабочих мест и, как результат, вносит вклад в социальное развитие села, – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 17 сентября 2021 года включительно.

Подробнее об условиях участия и проведения грантовых конкурсов можно узнать на сайте регионального Минсельхоза по ссылке: https://mcx-nnov.ru/about/info/news/1492/. Консультацию можно получить по телефонам: 8(831)439-10-08 и 8(831) 439-18-51.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что всего на поддержку АПК и развитие сельских территорий региона в 2021 году будет направлено 4,6 млрд. рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Валентина Дурнева
БЖ № 36 (16626) от 3 сентября 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на участие в отборе получателей господдержки на транспортировку продукции АПК в 2026 году. Отбор проводит Министерство сельского хозяйства РФ на платформе «Мой экспорт» в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на получение господдержки на транспортировку продукции

Впереди у аграриев трудный год

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

До весны – не будить!

Всю жизнь в родном хозяйстве

Вторые в регионе

Обладатель Кубка

В авангарде агропрома

Победила в конкурсе "Лучший по профессии"

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Как сохранить здоровую улыбку надолго: советы стоматолога

Нижегородская область с 21 марта по 5 апреля присоединится к всероссийской акции «Веди родителей в музей»

Школьные музеи Нижегородской области могут побороться за победу в конкурсе общества «Знание»

В Нижегородской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров

Нижегородцев приглашают стать волонтерами на голосовании за объекты благоустройства в 2026 году в рамках нацпроекта

«Сегодня проект „Семейная зарница“ объединяет семьи, укрепляет связь поколений и интегрирует ветеранов СВО в систему наставничества и патриотического воспитания молодежи, — отметила замминистра оборон...

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

Глеб Никитин поздравил нижегородцев с 12-й годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Евгений Люлин: «Подготовка к паводку в этом году была очень серьезной»

Глеб Никитин назначил Павла Карасева и.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области

В начало