Новости губернии
26 августа 2021 12:57   Просмотров: 202

С марафон «Новое Знание»

1 по 3 сентября Российское общество «Знание» проведет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание». Нижний Новгород уже второй раз станет одной из площадок марафона, представляя тематический трек «История и культура».

II федеральный просветительский марафон «Новое Знание» будет приурочен ко Дню знаний, в роли лекторов и наставников выступят свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

Первый марафон «Новое Знание» прошел в мае этого года и вызвал огромный интерес среди широкой аудитории: трансляции в сети интернет набрали свыше 70 миллионов просмотров. Предстоящий второй марафон обещает еще более насыщенную программу: запланированы как лекции, интервью и дискуссии из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест страны. Таким образом, «Новое знание» охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний, со спортивных стадионов. Зрители также смогут стать участниками дебатов между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества.

Основными площадками мероприятия станут студии в шести городах России, откуда будут организованы трансляции марафона для зрителей. Каждый город представит свой тематический трек: Москва – трек «Знание», Санкт-Петербург – «Спорт», Казань – «Цифровой мир и Медиа», Нижний Новгород – «История и культура», Владивосток – «Бизнес», Сочи – «Наука и технологии». Зрители по всей России смогут увидеть выступления спикеров II просветительского марафона «Новое Знание» на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» в «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia.

В нижегородском треке марафона, который представляет в этом году направление «История и культура», примут участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов, художественный руководитель Московского художественного академического театра имени М. Горького Эдуард Бояков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, сценарист и режиссер Алексей Нужный, генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский, директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, генеральный директор ФГБУ культуры «Государственный академический Большой театр России» Владимир Урин, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназарови другие. Площадкой мероприятия станет Государственный центр современного искусства «Арсенал».

– Наш город уже во второй раз становится участником марафона «Новое Знание». Рад, что нам вновь выпала такая честь, и уверен, что это не случайно. В этом году Нижний Новгород отмечает свое 800-летие. Интеллект и знание сыграли огромную роль в его развитии, и сегодня Нижний по праву считается одним из научных центров России. Считаю, что такие мероприятия способствуют дальнейшему раскрытию потенциала в этом направлении. От всей души приветствую гостей и зрителей. Пусть дискуссии будут плодотворными и захватывающими, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также в рамках марафона тысячи лекторов, просветителей и наставников отправятся в российские школы и выступят перед детьми на открытых уроках. Инициативу под названием «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций. В свою очередь, российские школьники и студенты посетят десятки российских предприятий в формате Дней открытых дверей, где они смогут не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

– Наш марафон знаний – это уникальный просветительский интенсив, которому нет аналогов не только в России, но и во всем мире. Благодаря знаниям из первых уст от самых известных и признанных умов современности молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации, – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – «Новое Знание» – это лучшая площадка для развития кругозора и бесценный подарок российским школьникам, студентам и всем гражданам ко Дню знаний».

Свое участие в мероприятии уже подтвердили Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева, Анна Кузнецова, Владимир Мединский, Валерий Фальков, Андрей Фурсенко, Алексей Лихачев, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Дмитрий Чернышенко, Константин Эрнст, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Александр Овечкин, Светлана Ромашина, Василий Вакуленко (Баста), Татьяна Бакальчук, Аркадий Волож, Евгений Касперский и другие.

Ожидается участие и зарубежных звезд науки, культуры и искусства, чьи имена пока держатся в секрете.

В программе марафона запланированы как лекции, интервью и дискуссии из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест страны. Таким образом, «Новое Знание» охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, спортивных стадионов, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний.

Зрители также смогут следить за дебатами между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества. Например, нужно ли возвращаться в офис в постковидную эпоху: за и против; должен ли театр становиться частью поп-культуры; электромобили – спасение экологии или самый большой обман XXI века.

В рамках II Просветительского марафона тысячи лекторов, просветителей и наставников отправятся в российские школы и выступят перед детьми на открытых уроках. Инициативу под названием «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций. В свою очередь, российские школьники и студенты посетят десятки российских предприятий в формате Дней открытых дверей, где они смогут не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

Также в рамках марафона «Новое Знание» с 1 по 4 сентября по всей стране пройдет серия мероприятий #ВпередКЗнаниям. Участники сообщества «Большая перемена» в формате коротких видео создадут свой путеводитель по научным открытиям XXI века. В российских регионах представители крупных молодежных организаций проведут серию образовательных мастер-классов, лекций и встреч с известными спикерами «Знания». Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ в эти дни будут развозить школьные наборы детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. 4 сентября всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Российский Красный Крест в фельдшерско-акушерских пунктах отдаленных населенных территорий проведут мероприятия по профилактике заболеваний и профориентации школьников в медицину.

26.08.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 15 тысяч нижегородских предпринимателей приняли участие в семинарах контрольных органов в 2025 году

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев провел выездное заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в Володарском округе.

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Володарском округе

Нижегородские предприниматели приглашаются для участия во Всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Нижегородским школьникам рассказали о безопасной благотворительности в интернете в рамках проекта «Цифровой ликбез»

Нижегородская область закупит в лизинг 360 единиц коммунальной и дорожной техники

Материально-техническую базу классов музыки, изобразительного искусства и физики обновят в нижегородских школах в 2026 году

Резервисты «БАРС-НН» приступили к обороне еще нескольких стратегически важных предприятий

В Нижегородской области обновлен сервис самопроверок бизнеса «Электронный инспектор»

Нижегородцы могут предложить свои эскизы мемориалов, посвящённых волонтёрам, на всероссийском конкурсе

ДРУГИЕ СТАТЬИ

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

В начало