Новости губернии
17 августа 2021 13:50   Просмотров: 245

Более 30 тысяч молодых жителей Нижегородской области предложили свои идеи в стратегию по реализации молодежной политики в регионе

Более 30 тысяч молодых жителей Нижегородской области предложили свои идеи в стратегию по реализации молодежной политики в регионе, сообщается на сайт НРО партии «Единая Россия».

В Нижегородском молодежном центре «Высота» прошла стратегическая сессия по перспективам, возможностям и развитию молодежной политики в регионе.

– Сегодня по поручению губернатора области Глеба Никитина мы решили вместе с молодежью подвести промежуточные итоги реализации блока «Молодежная политика» в Стратегии социально-экономического развития региона, посмотреть, что удалось выполнить и наметить планы на ближайшее время, – отметила руководитель регионального штаба общественной поддержки «Единой России» Ольга Щетинина.

– Приятно, что в Нижегородской области наблюдается положительная динамика в отношении молодежной миграции: около 3,5 тысяч молодых людей выбрали регион для жизни, учебы и дальнейшей работы. Этому способствовали системные действия по созданию условий для старта и развития молодежи, – добавила она.

Как сообщила председатель Молодежного правительства Нижегородской области Татьяна Старова, своими идеями поделились около 30 тысяч молодых людей.

– Это уже не первая наша встреча в подобном формате, где мы обсуждаем стратегию по реализации государственной молодежной политики. Более полугода мы собирали информацию, проводили опросы нашей молодежи, чтобы понять, какие цели она ставит сейчас перед собой, какие задачи считает приоритетными. По итогам опроса оказалось, что наша молодежь желает иметь хорошую семью, жить в гармонии с самим собой, получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу и жить в достатке, – рассказала Татьяна Старова.

По словам молодежного министра спорта Нижегородской области Ярослава Кучева, инициативы должны идти снизу.

– Только тогда они будут услышаны на более высоком уровне. Я рад, что сегодня в Нижегородской области есть много вариантов донести свою идею или предложение и возможность быть услышанным. Стратегическая сессия – тому пример, – добавил он.

Представитель Российского Союза Молодежи Нижегородской области Полина Мазур предложила проработать вопрос создания и развития молодежных бизнес-школ, школ молодого предпринимателя, провести анализ состояния молодежного предпринимательства.

– Меня беспокоит тема досуга нашей молодежи и развитие волонтерского движения. Хочется, чтобы молодые люди, подростки меньше проводили времени в соцсетях, а больше участвовали в различных творческих и научных форумах и фестивалях, благотворительных проектах. В наших планах – разработать мотивационную программу для волонтеров, – отметила в свою очередь руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

В числе предложений было и создание молодежных форумных площадок, и интеграция «уроков доброты» в образовательную среду, и создание спортивного волонтерского штаба, и уменьшение налоговой нагрузки на молодые семьи, и проекты по трудоустройству молодежи, и поддержка молодых кадров на селе.

– Поддержка молодежи на селе – одна из ключевых задач, особенно в северных районах нашей области. На мой взгляд, важно создать такие условия жизни, чтобы у молодежи не было желания покидать свою малую родину, а оставаться там, где они родились, жить, учиться и работать, воспитывать детей. Если у нас не будет четкой программы, все остальное будет бессмысленно. Кто будет работать на современном оборудовании в больницах, в школах, предприятиях, если молодежь будет уезжать в областной центр? Уверен, что проект «Молодое село» станет хорошим стимулом для поддержки нашей молодежи, – пояснил депутат Госдумы РФ Артем Кавинов.

Напомним, в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный штаб общественной поддержки «Единой России». Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения партии Глеб Никитин, взаимодействие с активными гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами – одно из ключевых направлений работы партии.

– Сегодня у нас есть возможность сократить дистанцию от идеи до ее конкретного воплощения. Это позволит проводить системную работу по коммуникации, – заявил он.

Источник: https://www.nta-nn.ru/news/jkh/2021/news_641441/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало