Новости губернии
4 августа 2021 09:24   Просмотров: 116
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Сергей Кириенко: «800-летие – это праздник не про прошлое, а про будущее»

2 августа 2021 года председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили ход подготовки к юбилею Нижнего Новгорода.

В объезде крупнейших объектов благоустройства также приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Андрей Бетин, заместитель председателя регионального правительства Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В рамках мероприятия прошел осмотр благоустройства на площади Горького и улице Большой Покровской, реконструкции Нижегородской кремля. От Большой Покровской до улицы Ильинской участники объезда проехали на ретротрамвае, который следовал по маршруту №2. В Канавинском районе Сергей Кириенко оценил ход благоустройства территории у Нижегородской ярмарки и Стрелки.

– С одной стороны, 800-летие – это дань памяти предков, которые создали этот удивительный город и внесли уникальный вклад в историю нашей страны.

С другой стороны, 800-летие – праздник не про прошлое, а про будущее.

То, что создается сегодня, в канун 800-летия, меняет инфраструктуру города.

Масштабные средства, которые выделяются на подготовку к юбилею федеральным бюджетом, подчеркивают авторитет и значение Нижнего Новгорода для нашей страны, уважение, с которым федеральное правительство относится к городу и его жителям. Подготовка к юбилею – это и восстановление исторической справедливости. Например, колокольня в Нижегородском кремле была точно восстановлена по чертежам взорванного когда-то собора. Очень радует, что, помимо бережного сохранения памятников и восстановления справедливости, идет создание совершенно новых пространств, которых в Нижнем не было и о которых можно было только мечтать, – отметил Сергей Кириенко.

– Нижний Новгород удивителен по архитектуре, по своему ландшафту. Программа, которая сейчас реализуется к 800-летию, позволяет это увидеть

не только тем, кто здесь вырос, знает этот город, влюблен в него, но и тем, кто приехал в Нижний Новгород впервые, потому что она открывает пространства. Когда-то у меня была мечта, чтобы Стрелка стала открытым пространством и здесь могли гулять все горожане и гости города. Сейчас она становится реальностью, потому что от памятника Ленину через пространство Нижегородской ярмарки по Окской набережной можно будет прийти в место, где открывается абсолютно уникальный вид. Создается принципиально новое пространство, и меня очень радует, что оно абсолютно открытое, оно как раз про отказ от заборов, ограничивающих свободное передвижение людей, – сказал председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

– Празднование 800-летия повышает известность и туристическую привлекательность Нижнего Новгорода. Но для меня принципиально важно, что юбилей, прежде всего, – для нижегородцев. В каждом районе города есть свои территории, которые благоустраиваются, возрождаются или создаются заново к 800-летию. Очень правильно, что 21 августа, когда будет кульминация юбилея, площадки для празднования организуют не только в центре, но и во всех районах Нижнего Новгорода. Готовится очень красивая программа празднования. На объезде осматривали объекты, которые должны быть завершены к 800-летию, но половина всех наших обсуждений или даже больше была не про то, что должно быть сделано за оставшееся время, а про то, что предстоит сделать потом. С празднованием 800-летия города ничего не должно останавливаться. У нас сегодня появился целый ряд новых идей и проектов, – подчеркнул Сергей Кириенко.

– Сегодня появилось много новых инициатив, будем готовить их к реализации. На старте работы оргкомитета нам говорили: «Делайте все, что можете». Очень много проектов было реализовано вне плана, дополнительно. Работа идет не только в центре. 35 общественных пространств благоустраиваются и реконструируются в районах города. Все, что связано с малым благоустройством, с энергосервисным контрактом, все это ведется в районах, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что правительство учитывает внебюджетный вклад в благоустройство.

– Думаю, эта сумма будет больше, потому что кто-то принимает на себя дополнительные обязательства. Предполагаю, это 6,5 млрд. рублей как минимум. И второй момент, связанный с подрядчиками: не помню ни одного проекта, когда бы мы подписывали контракты с партнерами из других регионов, если нижегородцы соглашались на их исполнение. К сожалению, сейчас проекты очень сложные: например, фуникулер, пакгаузы. Есть и эконмическая составляющая. Мы принимали решение о том, что работаем без авансов, поскольку не было другой возможности, и принимали работы только по факту, – подчеркнул Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
04.08.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

По прогнозам Гидрометцентра, 4 июля местами по Нижегородской области ожидаются ливни, грозы, град, усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Энергетики «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало