Новости губернии
2 августа 2021 11:48   Просмотров: 232

Глеб Никитин: «Догазификация на юге области обязательно будет продолжена»

Тема догазификации обсуждалась на встрече губернатора Нижегородской области, секретаря НРО «Единой России» Глеба Никитина с членами общественных советов по созданию и реализации Стратегии развития Нижегородской области Арзамасского, Шатковского, Дальнеконстантиновского, Ардатовского и Вадского районов, а также городского округа Арзамас. Вместе с Глебом Никитиным в мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, заместитель председателя Ольга Щетинина, депутат Законодательного собрания Евгений Лебедев.

К губернатору обратилась жительница Ардатовского района Валентина Баранова. Как она отметила по итогам встречи Глеба Никитина 2018 года, удалось решить ряд важных вопросов. В частности, в селе Михеевка был построен новый фельдшерско-акушерский пункт. На данный момент актуальным для жителей ряда населенных пунктов сельсовета остается вопрос догазификации. Оказать содействие в газификации населенных пунктов просят жители деревни Канерга и села Автодеево, поселка Идеал и села Пашутино.

– «Газпром» на территории Нижегородской области будет реализовывать большую инвестиционную программу, синхронизированную с нашей адресной инвестиционной программой. Конечно, наиболее масштабным направлением станет газификация северных районов области, где вообще нет газа. Но и догазификация южных районов обязательно продолжится. Поручу поработать варианты газификации данных населенных пунктов, – сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в Ардатовском районе в ближайшее время будет проводиться газификация поселка Мухтолово. Об этом просили жители на встрече в 2018 году. Проектно-сметная документация (ПСД) на строительство газопроводов низкого давления по улицам 1-я и 2-я Зеленые, Владимирского, Зои Космодемьянской, Энергетиков и пер. Восточного в р.п. Мухтолово получила положительное заключение государственной экспертизы в 3 кв. 2020 г. Объект включен в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2021-2022 гг. Объявлен аукцион на проведение работ.

Напомним, 11 июня 2021 Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном для жителей доведении газа до домовладений. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй – до 2030 года. Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Как ранее сообщил губернатор Глеб Никитин, в Нижегородской области сформирован региональный штаб по газификации для оценки потенциальной потребности жителей в догазификации.

– Инициатива Президента России позволит провести огромный объем работы по догазификации, что повлияет не только на качество жизни, но и поможет экономике региона. По имеющимся данным около 49 000 домовладений готово подключиться уже в этом и следующем году, – сказал глава региона.

02.08.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

Более 4,8 тысячи нижегородских подростков нашли временную работу к середине лета при содействии кадрового центра

33 управленческих решения из Нижегородской области вошли в число 2200 лучших проектов Всероссийской премии «Служение»

В Нижегородской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за I полугодие 2026 года

Нижегородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом в 269 организациях региона

Более 500 тысяч пользователей Госуслуг получили напоминания о поверке счетчиков воды

Глеб Никитин посетил флагманскую «Точку кипения» в Москве

«Вам решать!» – ждёт заявок

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

В начало