Новости губернии
16 июня 2021 12:00   Просмотров: 161
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Представители правительства Нижегородской области приняли участие в XXXVI заседании совета глав субъектов при МИД России

15 июня 2021 года в Москве под председательством Министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялось очередное XXXVI заседание совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, посвященное теме участия регионов в деятельности международных организаций.

Нижегородскую область на мероприятии представляли заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов и директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

Вниманию участников заседания был представлен доклад о сотрудничестве Нижегородской области с рядом международных структур, в числе которых ООН, ШОС, ОДКБ, АСЕАН, МАГАТЭ, форум «Азия – Европа» и другие.

Давид Мелик-Гусейнов обозначил приоритетное значение взаимодействия региона с Содружеством Независимых Государств.

– На пространстве СНГ нашим неизменным курсом является расширение торгово-экономической кооперации с Белоруссией, Таджикистаном и Узбекистаном. Вместе с тем в гуманитарной сфере регион установил особенно тесное партнерство с Арменией, Молдавией и Казахстаном. Для нас крайне важно, что из пяти тысяч иностранных студентов, обучающихся в Нижегородской области, каждый третий – представитель стран Содружества. Заканчивая вузы региона и возвращаясьдомой, ребята выступают своего рода послами российской культуры за рубежом, – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он также заявил о готовности нижегородских вузов принять на 60% больше абитуриентов, прибывающих по квотам, выделяемых Россотрудничеством.

– Что касается самих университетов, мы отмечаем их регулярное участие в мероприятиях научно-образовательного и культурного характера, проводимых под эгидой международных организаций, – продолжил Давид Мелик-Гусейнов.

Например, в октябре прошлого года Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского выступил организатором 4-й встречи рабочей группы БРИКС по информационно-коммуникационным технологиям и высокопроизводительным вычислениям. По мнению Министра иностранных дел РФ, такая деятельность вносит вклад в обогащение межрегионального и межмуниципального диалога стран-участниц объединения.

– Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, в свою очередь, проводит ежегодный проект для школьников и студентов «Нижегородская модель ООН», а в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете еще с 1997 года действует кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона – бассейна Волги. Проведение на различных площадках Нижегородской области подобных мероприятий способствует всестороннему развитию региона и установлению новых взаимовыгодных контактов с зарубежными партнерами, – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Как заявил Сергей Лавров, Министерство иностранных дел РФ заинтересовано в планомерном и поступательном развитии межрегиональных связей, в повышении профиля российских регионов на различных международных площадках.

В департаменте внешних связей напомнили, что опыт Нижегородской области по интенсификации международного молодежного сотрудничества, озвученный в ходе предыдущего заседания совета глав субъектов, был использован при разработке программ по реализации государственной молодежной политики субъектов Федерации.

Кроме того, результатом участия региона в XXXIV заседании совета стала разработка федерального закона о координации международного сотрудничества муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16.06.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Новый клип на песню «Наш сосед» вышел в рамках проекта #Музыкавместе

Более чем на 70% выполнен план осеннего призыва в Нижегородской области

Нижегородские предприниматели могут оценить эффективность финансовых мер государственной поддержки

Нижегородская региональная сеть МФЦ признана лучшей в России

Минлесхоз напоминает нижегородцам о запрете рыболовства на зимовальных ямах

Специалисты Нижегородского кадрового центра повысили квалификацию для работы с участниками СВО

Нижегородцев приглашают присоединиться к традиционней новогодней акции «Ёлка желаний»

Глеб Никитин: «Для климатической зоны, где мы находимся, подотрасли сельского хозяйства показывают очень серьезные результаты»

Глеб Никитин: «Мы возьмем на контроль случаи, когда работодатели препятствовали вступлению сотрудников в мобилизационный резерв»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Этот замечательный праздник – ещё один повод поблагодарить наших любимых, мудрых и чутких мам, сказать им спасибо за бессонные ночи, за поддержку и заботу в самых разных жизненных ситуациях, за безусл...

С Днем матери!

Дорогие женщины, мамы и бабушки!

Почему болит живот? Гастроэнтеролог рассказал о сезонных рисках обострений болезней ЖКТ

Доброволец СВО: «Военная служба – это наше мужское дело»

В нижегородских школах провели уроки «Разговоры о важном» на тему 500-летия с начала освоения Северного морского пути

«Я обучился проектированию и эксплуатации роботизированных устройств, поэтому в зону спецоперации отправился в качестве оператора БПЛА и сапера. Наша группа занималась разминированием заводов, промышл...

Участник СВО: «Местные жители в зоне СВО встречают нас с радостью, называя освободителями»

Нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества» вручил ветерану СВО первый комплект адаптивной одежды

Вторые в регионе

И крест на храме засиял

В начало