Новости губернии
3 июня 2021 12:45   Просмотров: 184
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин и Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2021

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) 3 июня 2021 года соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией и правительством региона.

Как отметил Глеб Никитин, реализация соглашения будет способствовать развитию инновационной деятельности на территории Нижегородской области, импортозамещению, диверсификации производств нижегородских предприятий, а также популяризации космической деятельности, сохранению наследия отечественной космонавтики.

– Космическая отрасль – одна из самых высокотехнологичных. Особенно актуален сегодня вопрос подготовки кадров, способных обеспечить разработку прорывных решений. В Нижегородской очень сильные вузы, создан Научно-образовательный центр мирового уровня, действует мощный IT-сектор. В ближайших планах – создание ИНТЦ «Квантовая долина». Нам важно, чтобы этот интеллектуальный потенциал реализовывался и в отечественной космонавтике, – сказал Глеб Никитин.

«Роскосмос» намерен способствовать развитию в регионе системы подготовки высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности, организовать апробацию российских технических средств и технологий в области космической деятельности нижегородскими промышленными предприятиями, образовательными организациями, учреждениями науки. Госкорпорация также готова совместно с регионом внедрять передовые технические и технологические решения.

Напомним, ранее Глеб Никитин и Дмитрий Рогозин договорились о расширении взаимодействия в промышленной сфере.

Как уже сообщалось, до 2024 года на развитие Нижегородского образовательного центра планируется направить более 12 млрд. рублей. В планах нижегородского НОЦ – создание инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», который станет инфраструктурной площадкой реализации инновационных проектов участников центра. «Квантовая долина» – это комплекс лабораторий, центров коллективного пользования, прототипирования и инжиниринговых центров, доступных для участников НОЦ. Также сейчас ведется работа по созданию в регионе ИТ-кампуса и ИТ-квартала.

ПМЭФ проходит ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий. Стенд Нижегородской области на ПМЭФ-2021 посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
03.06.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало