Новости губернии
1 июня 2021 10:29   Просмотров: 368

«Отечественные вакцины от коронавируса не представляют опасности для онкобольных», – Сергей Гамаюнов

Главный врач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов рассказал об особенностях вакцинации от коронавируса онкобольных пациентов.

По словам Сергея Гамаюнова, отечественные вакцины от коронавируса уже успели доказать свою эффективность и безопасность для здоровых людей. У российских медиков теперь есть определенный опыт и знания о том, как она может переноситься обычными пациентами. Что касается онкологических больных, здесь ситуация несколько сложнее.

– Перед тем, как принять решение о вакцинировании, такой пациент должен обязательно проконсультироваться со своим врачом-онкологом, пройти стандартные обследования у врача-терапевта. Из-за того, что у онкологических пациентов иммунитет ослаблен на фоне самой злокачественной опухоли и лекарственной терапии, им нельзя применять аттенуированные вакцины. Такие вакцины производятся на основе ослабленных вирусов, которые вводятся в организм человека. В здоровом организме инфекция не проявляет заметных симптомов, зато стимулирует формирование иммунитета к патогенным микробам. То есть инфекция протекает в легкой форме и мобилизует защитные силы организма. Однако для онкологических пациентов такие вакцины противопоказаны, – пояснил Сергей Гамаюнов.

Главврач онкоцентра дополнил, что вакцины, которые используются на территории России, содержат либо отдельные белки – части вируса, либо белки на определенном носителе. Эти вакцины не обладают риском развития самой по себе инфекции, потому что живого, даже ослабленного, вируса в них нет. Поэтому отечественные вакцины не представляют опасности для онкобольных.

01.06.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Туристический маршрут «Выходные с хохломой»

Более 150 исполнителей примут участие в XV Международном фестивале-конкурсе «Арзамасские купола»

Потребность нижегородцев в бесплатном переобучении по нацпроекту «Кадры» увеличилась вдвое

Более тысячи гостей объединил семейный фестиваль «Ромашковый луг» в Арзамасе

Нижегородцы могут подать заявки на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

С 13 июля нижегородский Минлесхоз начнет выдавать разрешения на добычу пернатой дичи с подружейными собаками

ФК «Нижний Новгород» сделал заявление в преддверии старта нового сезона

Нижегородские СМИ могут побороться за победу в конкурсе «Семья и будущее России»

Более 50 мероприятий войдет в программу фестиваля народных художественных промыслов «Мастера Золотого кольца»

В начало