Новости губернии
1 июня 2021 08:48   Просмотров: 167
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Онлайн-ресурсы госорганов планируют адаптировать для пользователей с ограниченными возможностями

Федеральные и региональные информационные ресурсы в России планируют сделать доступными для граждан с ограниченными возможностями здоровья благодаря инициативе проектного офиса стратегии развития Нижегородской области. В частности, сайты и приложения ведомств будут адаптированы под программы экранного доступа, которые активно используют незрячие и слабовидящие люди. Программа экранного доступа озвучивает все элементы с экрана компьютера (заголовки, текст, картинки), а также позволяет пользователю перемещаться по странице с помощью функции выбора элементов.

Соответствующие требования к доступности ресурсов госорганов включены в Единую техническую политику (ЕТП) – свод общих принципов, предъявляемых к информационным системам российских ведомств на этапе их создания и развития.

– В проекте документа, который проходит этап согласования в Правительстве РФ, закреплена обязанность следования национальному стандарту доступности цифрового контента. Это важный этап развития инклюзивной среды. В регионе этой теме уделяется большое внимание. Например, с 2021 года в Нижегородской области вводится новая услуга по обучению навыкам свободного владения компьютером, сенсорным смартфоном и сервисами цифровой экономики для инвалидов по зрению, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, введение единого веб-стандарта доступности для ресурсов госорганов помогает решить задачи нацпроекта «Цифровая экономика РФ», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

– Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления позволит повысить качество жизни граждан, доступность различных услуг, максимально упростить их получение, – добавил Глеб Никитин.

Единая техническая политика включит в себя пять базовых разделов: принципы взаимодействия с пользователем и проектирования будущей системы, государственные услуги и контрольно-надзорную деятельность, межведомственное взаимодействие, управление государственными данными, требования к технологической независимости и надежности информационных систем.

– Требования к открытости и доступности интерфейсов мы включаем в документ, который в значительной степени будет определять правила и принципы создания и развития информационных систем органов власти в ближайшие годы. Это значит, что все вновь создаваемые электронные ведомственные сервисы, в том числе сервисы электронных госуслуг, должны будут им соответствовать, – отметил заместитель директора департамента развития архитектуры и координации информатизации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Карапузов.

– Мы благодарны, что в Минцифры РФ обратили внимание на нашу инициативу. Прямую отсылку в Единой технической политике к свежей версии ГОСТа по доступности цифрового контента рискну сравнить с принятием сводов правил, которые применяются в архитектуре и благоустройстве. ГОСТ – это рамочный документ, но он дает заказчикам и разработчикам понимание базовых принципов равного доступа к цифровым сервисам. Теперь унифицированные государственные информационные системы зададут тренд для отрасли, – подчеркнул проектный менеджер отдела «Доступная среда» в АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» Илья Лебедев.

Напомним, Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

Нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
01.06.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало