Новости губернии
20 мая 2021 12:59   Просмотров: 304

Марат Хуснуллин: «Проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов обеспечат прорыв Нижегородской области»

Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации отдельных положений послания президента Федеральному собранию, оглашенного 21 апреля. Одной из тем стала реализация инфраструктурных проектов.

– Обращаю внимание, уважаемые коллеги: мы договорились, что к 2024 году объем проектов, профинансированных за счет инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 миллиардов рублей. В правительстве РФ уже рассматриваются такие проекты с участием государства и частного бизнеса. Я в послании их называл, как вы помните. Это Северный широтный ход, развитие общественного транспорта в наших городах-миллионниках: в Нижнем Новгороде, Челябинске, а также в Красноярске. Надо наладить четкое и ритмичное взаимодействие со всеми участниками процесса. Особо обращаю внимание руководства наших крупнейших компаний, прежде всего РЖД, Газпрома: вы должны активно включиться в эту работу, связать, синхронизировать свои инвестиционные планы и программы с новыми возможностями регионов по развитию их инфраструктуры. И вновь повторю: правительство должно оказать субъектам Федерации всю необходимую поддержку для реализации этих и других инфраструктурных проектов, включая комплексное развитие территорий и нового жилищного строительства, – сказал Владимир Путин.

Нижегородская область станет одним из пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом рассказал президенту России заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

– По теме инфраструктурных бюджетных кредитов мы очень активно работали с Нижегородской областью. У региона сформирована прорывная программа с большим финансированием, которая выведет Нижний Новгород совершенно на новый уровень. Это одновременно и транспорт, и строительство моста и дороги, и развитие жилищного строительства, и модернизация всего общественного транспорта. Непростая задача, номы видим, что такие проекты обеспечат прорыв региону, и готовы их реализовывать в качестве пилотных, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

По его словам, реализация проектов территориального развития Нижегородской области с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов сейчас активно прорабатывается с Минфином РФ и Минэкономразвития РФ.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе идет активная работа над реализацией поручения президента России.

– Мы одними из первых в стране начали разработку таких проектов. При планировании новых направлений развития Нижнего Новгорода изначально предусматривали и создание необходимой инфраструктуры. Поддержка президента и правительства страны позволяет в короткие сроки существенно продвинуться вперед, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что все проекты – строительство метро, дублера проспекта Гагарина, нового моста через Оку, новых школ и детских садов, редевелопмент исторического центра – в конечном итоге дадут результат в виде роста налоговых поступлений и оживления деловой активности.

– Это позволит сохранить темпы развития, взятые в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, – сказал Глеб Никитин.

Напомним, 13 мая 2021 года глава региона принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Оно прошло под председательством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

В ходе заседания Глеб Никитин представил комплексную программу развития Нижегородской агломерации. Среди проектов губернатор выделил развитие южных территорий города для жилищного строительства с потенциальным выходом жилья на пилотных площадках на уровне 3,4 млн. кв. м. Также в заявке Нижегородской области представлен проект редевелопмента исторического центра Нижнего Новгорода с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га. Третий элемент программы – комплексная реформа системы общественного транспорта, в основу которой заложено формирование нового транспортного каркаса с опорой на внеуличный общественный транспорт – в первую очередь на метрополитен и городской наземный электротранспорт. Самым капиталоемким проектом является развитие метрополитена. Данная работа ведется в рамках исполнения перечня поручений по реализации послания президента Федеральному собранию.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
20.05.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало