Новости губернии
19 мая 2021 11:07   Просмотров: 165
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Численность животных без владельцев в Нижегородской области сократилась на 76% за последние шесть лет

Численность животных без владельцев в Нижегородской области сократилась на 76% за последние шесть лет – с 15 295 до 3 608 особей. Об этом сообщил руководитель комитета ветеринарии региона Михаил Курюмов.

– С 2014 года в регионе был принят закон, связанный с гуманным обращением с безнадзорными животными, предполагающий их отлов, содержание в приютах, стерилизацию, вакцинацию и возвращение в прежнюю среду обитания – это программа «ОСВВ» (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Добиться таких результатов оказалось возможным при планомерной реализации этапов этой программы в течение 6 лет. В первые три года наблюдались стагнация популяции и все еще большая численность животных без владельцев. Впоследствии ситуация стабилизировалась, и количество безнадзорных животных стало уменьшаться. В 2020 году создана Единая информационная система учета безнадзорных животных, которая позволяет контролировать все этапы программы ОСВВ – от момента получения заявки на отлов до возвращения в прежнюю среду обитания, – рассказал Михаил Курюмов.

Отлов и транспортировка безнадзорных животных в приюты осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующее оборудование, технику и персонал. На территории области работают 15 организаций, осуществляющих отлов животных. Их содержат в специальных приютах в течение 20 дней (в случае проявления агрессии этот период увеличивается).

– В веторганизациях животных стерилизуют и вакцинируют. Это касается всех особей, не имеющих противопоказаний, а это до 93% всех отловленных животных. Вакцинация против бешенства проводится специалистами государственной ветеринарной службы на безвозмездной основе. В прежнюю среду обитания возвращают только зарегистрированное, вакцинированное и стерилизованное животное, имеющее ушную бирку, позволяющую его идентифицировать, произвести учет и необходимый контроль. В прежнюю среду возвращается до 86% отловленных животных, – отметил Михаил Курюмов.

Он добавил, что владельцы приютов организовали поиск владельцев животных. База отловленных животных сопряжена с заявками, поданными администрациями через портал заявок на отлов животных без владельцев. Информация обо всех животных централизовано публикуется на сайте gosvet52.ru. В 2020 году было пристроено и возвращено прежним владельцам 736 животных.

Комбинированная модель контроля численности животных без владельцев («ОСВВ») была разработана в Нижегородской области и показала свою эффективность. На сегодняшний день данной практикой руководствуются другие регионы РФ при формировании локальных систем контроля за безнадзорными животными.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19.05.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало