Новости губернии
30 марта 2021 16:21   Просмотров: 202
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Более 147 млн. рублей будет направлено на дооснащение лабораторий для диагностики инфекционных болезней»

На закупку оборудования для лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней в Нижегородской области, в 2021 году будет направлено более 147 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках совещания, посвященного итогам деятельности системы здравоохранения в 2020 году и перспективам развития.

– Пандемия показала, что нужно быть готовыми к любым вызовам, в частности, развивать и совершенствовать инфекционную службу, – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам главы региона, более 100 000 человек выздоровело от коронавируса в Нижегородской области с начала пандемии. Было зафиксировано несколько пиков заболеваемости. А в общей сложности под пациентов с COVID-19 было развернуто почти 8 тысяч коек.

– Выздоровевших в регионе уже более 100 тысяч человек, и цифра эта продолжает увеличиваться, в то время как число заболевших идет на спад. Это стало возможным благодаря самоотверженной работе тех, кто трудится в медицинской системе региона. Отдельное спасибо нижегородским специалистам Роспотребнадзора, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что сейчас продолжают реализовываться текущие проекты в сфере здравоохранения.

– Это и цифровизация системы, и продолжение работы по обновлению инфраструктуры и материально-технической базы наших медицинских учреждений. Только в 2021 году финансирование программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» составит почти 3 миллиарда рублей. Мы постоянно работаем над тем, чтобы объемы финансирования отрасли увеличивались, – отметил Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов добавил, что в 2020 году инфекционная служба Нижегородской области получила мощный импульс развития – построен новый корпус инфекционной больницы №23.

– В планах федерального Минздрава – дальнейшее усиление этой важнейшей службы по всей стране. В нашем регионе уже в 2021 году будут актуализированы схемы маршрутизации пациентов с инфекционными заболеваниями с выстраиванием чёткой этапности получения медицинской помощи по этому профилю, – сказал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
30.03.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Девять проектов нижегородцев будут реализованы по итогам третьего сезона конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

Нижегородские авторы могут представить свои произведения на конкурс литературных инициатив

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны»

10 семей из Нижегородской области выступят в финале ежегодного конкурса «Это у нас семейное»

Нижегородцев приглашают принять участие в антинаркотической акции «Стимул мечты – это сам ты!»

Центр правового консультирования проведет «Неделю правовой помощи» в преддверии Дня семьи, любви и верности

Итоги недели: 29 июня – 5 июля 2026 года

Более 150 случаев лесоизменений выявлено в Нижегородской области с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Цифровой лес»

Единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции начал работу в новом сообществе социальной сети «ВКонтакте». Теперь участники СВО, ветераны боевых действий, члены их семей, а также близкие погибших защитников Отечества из любого региона страны могут обратиться за помощью в сообщество проекта по ссылке: https://vk.com/ksvo_medhelp. Поддержка оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без запроса персональных данных.

Медико-психологический чат поддержки семей участников СВО начал работу в социальной сети «ВКонтакте»

В начало