Новости губернии
16 марта 2021 15:56   Просмотров: 313

В Нижегородской области построят экодуки для диких животных

В Нижегородской области планируется строительство экодуков – надземных и подземных сооружений, предназначенных для перехода животных через автотрассу. Первые на территории Нижегородской области экодуки предусмотрены проектом строительства скоростной автодороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, отметив, что данная мера является эффективным способом в вопросах профилактики ДТП с участием диких животных.

Появление таких «транспортных коридоров» для животных позволит уменьшить число аварий и повысить безопасность водителей на дороге. Как отметили в министерстве, риск дорожно-транспортных происшествий с участием копытных особенно велик весной, когда у лосей появляется новое потомство. В мае самки отгоняют годовалых лосят, которые начинают самостоятельную жизнь и часто становятся участниками аварий. Также опасны ДТП в осенний период, когда у лосей начинается гон (брачный период). В прошлом году в регионе произошло 108 таких аварий, с начала 2021 года – 11.

В министерстве пояснили, что места создания экодуков для диких животных определялись опытными специалистами из сферы охотничьего хозяйства. Были выбраны наиболее важные участки миграции животных.

– Экодуки будут максимально замаскированы под естественный ландшафт и защищены шумовыми экранами. Сооружения предназначены для лосей, косуль, кабанов и других крупных животных, – пояснил и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий – с 2018-го по 2021-й год. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16 марта 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

На расчистке региональных дорог в Нижегородской области задействовано более 900 единиц техники

Заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дина Анкудимова ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В начало