Новости губернии
5 марта 2021 10:27   Просмотров: 411
Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

«Гостеприимство 800»

4 марта 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с представителями туристской отрасли региона на форуме «Гостеприимство 800». Мероприятие, посвященное подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, организовал департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области совместно с АНО «Центр 800».

Как отметил Глеб Никитин, туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. За последние 10 лет турпоток в Нижегородскую область вырос в два раза, с 614,5 тыс. до 1,2 млн. человек, а объем услуг отрасли – почти втрое, с 4,9 млрд. до 14,1 млрд. рублей.

– Безусловно, 2020 год был для всех нас непростым. В условиях практически полного отсутствия доходов турбизнеса из областного бюджета было направлено более 600 млн. рублей на поддержку туристской отрасли. Уверен, что в юбилейный год нам удастся не только восстановить прежние показатели отрасли, но и улучшить их, – отметил Глеб Никитин.

– Форум «Гостеприимство 800» – это первая крупная встреча власти и абсолютно всех направлений туриндустрии. Сегодня здесь собрались более 100 туроператоров, отельеров, рестораторов и экскурсоводов, а также представители всех профильных ассоциаций. Такие мероприятия, безусловно, должны стать регулярными, потому что только вместе, сообща, мы сможем сделать юбилейный год особенным, – добавил губернатор Нижегородской области.

– Сегодня на форуме у нас проходит одновременно несколько сессий, где будут обсуждаться важнейшие вопросы, связанные с организацией юбилея. Туроператорам и экскурсоводам мы рассказываем про инфраструктурную программу «Город 800» и сроки ее реализации для формирования туристских маршрутов, про интеграцию событийной программы 800-летия Нижнего Новгорода в турпредложения. С отельерами мы говорим о реализации сувенирной продукции к 800-летию в отелях Нижнего Новгорода. А рестораторы уже подготовили нижегородское меню для гостей праздника и сегодня его презентуют, – рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

– 800-летие Нижнего Новгорода – значимый инструмент туристской индустрии. Важно, чтобы представители отрасли были максимально погружены в процесс подготовки. Форум проходит в формате живого диалога всех заинтересованных лиц, что который позволит в кратчайшие сроки найти ответы на вопросы. Я уверен, что сегодня работа в профильных сессиях у туроператоров, отельеров и рестораторов будет максимально продуктивной, – сказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергей Яковлев.

Отметим, в рамках форума для отрасли пройдет презентация программ празднования 800-летия Нижнего Новгорода и инфраструктурных изменений города, секционная работа по обсуждению ключевых вопросов подготовки празднования юбилея, дискуссионная сессия при участии Глеба Никитина, а также презентация «Нижегородского сета» от лучших шеф-поваров Нижнего Новгорода.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
5 марта 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С Госуслугами по жизни

Евгений Люлин призвал ускорить решение жилищного вопроса для сирот, защищавших Родину

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии». Срок действия упрощенного порядка оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, истекающий 1 сентября 2026 года, предлагается продлить ещё на пять лет.

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

52 товара 39 предприятий Нижегородской области получили сертификаты программы «Сделано в России». Программа реализуется c 2017 года Российским экспортным центром (РЭЦ) в партнерстве с Роскачеством, Роспатентом и Росстандартом. Координацию осуществляет Минпромторг России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

52 товара нижегородских производителей получили сертификаты «Сделано в России»

Более 1 000 ветеранов СВО стали участниками патриотических мероприятий нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества»

Более 360 вылетов совершила санитарная авиация Нижегородской области в 2025 году

Правовая акция «Помогаем нашим» пройдет в Нижнем Новгороде 20-28 февраля 2026 года в ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» при поддержке государственно-правового департамента Нижегородской области.

Правовая акция для военнослужащих «Помогаем нашим» пройдет в нижегородском Центре правового консультирования с 20 по 28 февраля

Главная тема — «Биоэкономика для человека».

Форум будущих технологий — 2026 пройдет 25−26 февраля

Андрей Саносян покидает должность заместителя губернатора Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

Почти 5 млрд рублей было направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в 2025 году

Жизненная ситуация «Налоговый вычет» доступна на портале госуслуг

КАК СОХРАНИТЬ МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ-УРОЛОГ

Ветеран СВО Андрей Куприянов займет пост главы города Заволжье

Ветераны СВО могут получить до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела после заключения социального контракта

Нижегородские хоровые коллективы могут подать заявки на участие в первом региональном детском фестивале-конкурсе «Навстречу музыке»

Нижегородских исполнителей приглашают стать участниками песенного конкурса «Родники 2026»

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, функционал мессенджера МАХ пополняется новыми опциями в сфере здравоохранения. Так, нижегородцам теперь доступны телемедицинские конс...

Уже более 50 тысяч записей к врачу оформили нижегородцы с помощью мессенджера МАХ

В начало