Новости губернии
18 февраля 2021 13:25   Просмотров: 309

Будут трубы – будет развитие

В Нижегородской области реализуется программа газификации до 2025 года, подписанная главой «Газпрома» Алексеем Миллером и губернатором Глебом Никитиным в конце прошлого года. Объем инвестиций по данной программе превышает 14 млрд. рублей, причем основной акцент сделан на северные районы. Жители этих территорий десятки лет ждали, когда к ним протянут трубы с голубым топливом – и вот наконец на эти мероприятия выделяются достаточные средства. Оправданы ли миллиардные инвестиции? На этот вопрос ответил генеральный директор ПАО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 февраля.

Действительно, газификация именно севера Нижегородской области является ключевым пунктом упомянутой пятилетней программы. В рамках ее реализации будет, в частности, построена газораспределительная станция «Обход», которая позволит провести голубое топливо к Вернавинскому, Тонкинскому, Тоншаевскому, Шарангскому и Шахунскому районам.

Разумны ли инвестиционные вливания в эти территории?

Отвечая на этот вопрос, Сергей Густов заместил, что именно газификация станет необходимым импульсом для развития этих районов:

– Отсутствие энергоемких предприятий на севере Нижегородской области связано с отсутствием дешевых энергоресурсов. Эту критическую ситуация необходимо преодолеть. Появится газ – появится и интерес инвесторов к этим районам, появится производство, рабочие места, инфраструктура.

Глава «Газпром межрегионгаза» добавил, что газификация севера Нижегородской области была включена в инвестпрограмму по инициативе губернатора Глеба Никитина, который считает данное мероприятие приоритетным.

Вместе с тем, пятилетние планы по развитию газоснабжения в регионе не ограничиваются северными районами. Упомянутая программа предусматривает дальнейшую газификацию Нижегородской агломерации, где намечено строительство 5 миллионов квадратных метров жилья, а также Дзержинска, где ожидается рост промышленного производства, и заречной части областного центра.

В ходе пресс-конференции Сергей Густов обратил особое внимание на грядущие изменения в законодательстве, благодаря которым «Газпром» станет единым оператором по газификации населенных пунктов.

Сегодня сфера ответственности поставщика голубого топлива – это магистральные и межпоселковые газопроводы, такие объекты строятся без задержек и обслуживаются согласно регламентам.

Проблемы же чаще всего начинаются в ходе создания сетей газоснабжения внутри населенных пунктов. Такие сети строятся то местными администрациями, которые поручают работы самым разным подрядчикам, то различными газораспределительными фирмами, которые не всегда действуют добросоветно. В результате жители годами ждут, когда в поселке появится газ – при этом к поселку «труба» давно уже подведена.

Создание единого оператора, по словам главы «Газпром межрегтионгаз», предотвратит перечисленные проблемы и позволит проконтролировать процессы проектирования, создания и технического обслуживания газопроводов внутри поселков.

Районов Нижегородской области, включенных в пятилетнюю программу, это касается напрямую, поскольку «Газпром» может стать единым оператором по газификации уже в этом году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
18 февраля 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало