Образование
18 февраля 2021 12:16   Просмотров: 654

Нижегородских школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности»

Нижегородских школьников приглашают принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности». Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ для сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне. Федеральным оператором выступает Московский педагогический государственный университет. Организационный комитет конкурса возглавляет министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

До 15 марта 2021 года в субъектах Российской Федерации проходит региональный этап конкурса.

К участию приглашаются школьники 5-11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций России и Республики Беларусь, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне:

- отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта РФ, города или иного населенного пункта;

- история создания мемориала или музея, посвященного Великой Отечественной войне;

- Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;

- биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;

- творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;

- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные ей;

- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

С 16 марта по 15 апреля пройдет федеральный этап конкурса, в котором примут участие три победителя регионального этапа (по одному – в каждой из трех категорий учащихся) от каждого субъекта РФ.

Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призеров и победителей.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте: https://memory45.su/

Информационно-методическое сопровождение организации и проведения регионального этапа конкурса осуществляется на странице кафедры историко-филологических дисциплин ГБОУ ДПО НИРО: http://www.niro.nnov.ru/?id=32211

Напомним, в Нижегородской области проходит уникальная историческая выставка «Без срока давности», где собраны архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

За время экспонирования, с 8 февраля 2021 года, на территории региона выставку посетило около 800нижегородских школьников, студентов профессиональных техникумов и колледжей.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
18 февраля 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

Более 4,8 тысячи нижегородских подростков нашли временную работу к середине лета при содействии кадрового центра

33 управленческих решения из Нижегородской области вошли в число 2200 лучших проектов Всероссийской премии «Служение»

В Нижегородской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за I полугодие 2026 года

Нижегородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом в 269 организациях региона

За каждым ценником – душа

Уважаемые работники и ветераны торговли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Торговля является важнейшей частью экономики, обеспечивающей потребности граждан и развитие промышленности. Адаптируясь к новым вызовам, торговая отрасль...

25 июля – День работника торговли

Более 500 тысяч пользователей Госуслуг получили напоминания о поверке счетчиков воды

В начало