Новости губернии
21 января 2021 14:43   Просмотров: 214

Глеб Никитин: «Объем финансирования модернизации первичного звена здравоохранения за 5 лет превысит 15,5 миллиарда рублей»

Объем финансирования программы модернизации первичного звена регионального здравоохранения за 5 лет составит 15,58 млрд. рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Региональная программа «Модернизация первичного звена в Нижегородской области» утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд. рублей – в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов, – сказал Глеб Никитин.

О плане реализации программы 20 января 2021 года рассказал на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области рассказал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, в 2021 году финансирование программы составит 2,8 млрд. рублей. Из них 1,348 млрд. планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн. – на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн. рублей израсходуют в следующем году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. Для сравнения, в 2019-2020 гг. было построено только 10 ФАП. Также в 2021 году запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн. рублей.

– Программа модернизации первичного звена здравоохранения позволит кардинально изменить ситуацию в отрасли. В целом мы рассчитываем до конца 2025 года открыть 102 фельдшерско-акушерских пункта, шесть офисов врачей общей практики и 5 городских поликлиник. Кроме того, предусмотрены приобретение 771 единицы оборудования и закупка более 1,5 тысячи транспортных средств, – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Также предстоит капитальный ремонт 664 различных объектов в учреждениях здравоохранения.

– Вопросам, связанным с модернизацией первичного звена здравоохранения, уделяется особое внимание. Очень важно проводить работу по восстановлению сельского здравоохранения. Это строительство ФАПов, закупка медицинского оборудования. Также предусмотрено строительство поликлиник. Кроме того, решается вопрос, связанный с транспортным обеспечением, – это оснащение учреждений машинами скорой помощи, а также машинами для перевозки врачей, лекарственных препаратов, ПЦР-тестов. В условиях пандемии коронавируса наши врачи испытывают огромные нагрузки и работают в очень сложных условиях, для них должны быть созданы максимально комфортные условия, – сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

– Нижегородская область – крупный регион, и ситуация везде разная. Теперь при разработке и реализации программ в сфере здравоохранения мы учитываем и особенности территорий, в том числе экологические, производственные Нам предстоит масштабная системная работа. Ключевая цель - новая качественная система здравоохранения, способная обеспечить высокий уровень жизни и увеличение ее продолжительности, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
21 января 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Новые правила отпуска топлива на нижегородских АЗС с 9 июля 2026 года (по решению регионального оперативного штаба)

Нижегородская область лидирует по темпу и качеству реализации инфраструктурных проектов в рамках программы льготного кредитования

Нижегородская область заняла 3-е место среди регионов РФ по внедрению беспилотных авиационных систем

Жителей Нижегородской области приглашают присоединиться к тематическим каналам Общественной палаты РФ в мессенджере MAХ, посвященным медицине и здравоохранению. Это возможность не только регулярно получать полезную информацию для поддержания здоровья, но и общаться с практикующими врачами разных специальностей. Кроме того, в чатах при медицинских каналах можно получить консультации медицинских юристов по волнующим вопросам.

Нижегородцы могут задать вопросы врачам в тематических каналах Общественной палаты РФ в мессенджере MAХ

Меры соцподдержки участников СВО обсудили на заседании Совета ПФО

Нижегородцы могут порекомендовать любимые туристические и молодёжные проекты к участию в премии «Больше, чем путешествие»

Стартовал заключительный модуль образовательной программы «Герои. Нижегородская область»

Единый федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО начинает работу в социальной сети ВКонтакте

На территории Нижегородской области определены 18 зон для учебных и тренировочных полетов беспилотников

В начало