Новости губернии
21 января 2021 14:06   Просмотров: 232
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Не известные документы, связанные с биографией маршала Александра Голованова

Нижегородские архивисты 20 января представили документы, связанные с нижегородским периодом жизни Александра Голованова – главного советского маршала авиации.

Александр Евгеньевич Голованов – уникальный человек великой эпохи. Начав Великую Отечественную войну в звании подполковника, к концу войны он был уже главным маршалом авиации. Кроме того, стоял у истоков и руководил преобразованием дальней авиации в принципиально иной стратегический вид вооруженных сил. Мемуаристы называли его «личным шеф-пилотом Сталина». Так, именно Александр Голованов и его подчиненные смогли обеспечить прибытие Сталина на Тегеранскую конференцию.

В биографии летчика есть неизвестные обстоятельства, нуждающиеся в уточнении. И они были сделаны архивистами.

По словам руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова, выявленная метрическая запись о рождении содержит сведения о родителях и их происхождении. Эта информация будет интересна и полезна биографам маршала. Важны и документы о его учебе в школе для взрослых им. Свердлова в 1924-1925 гг. Эти документы свидетельствуют о том, что будущий маршал в свои 20 лет был человеком разносторонним, увлекался музыкой, занимался спортом, много читал.

Источник: Комитет по делам архивов Нижегородской области
21 января 2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Ваче

В Нижегородской области прошел первый этнографический фестиваль «Нижегородский край: слияние рек, культур, традиций»

Итоги недели: 19 – 25 октября 2026 года

Нижегородец Илья Козлов стал серебряным призером федерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер»

Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийском гражданско-патриотическом диктанте «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Веди родителей в музей»

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Анатолий Молев 18 ноября проведет прием граждан

Ремонт участка трассы Криуша - Вад - Перевоз - Бутурлино - Толба по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершили досрочно

В Нижегородской области стартовал второй сезон регионального проекта «Взлет. Промышленный старт»

В начало