Новости губернии
28 декабря 2020 10:44   Просмотров: 148

Ликвидируем «Белое море» и «Игумново»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин отчитался о реализации в регионе федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2020 году.

Основным достижением стало завершение ликвидации накопленного экологического вреда на двух объектах в Дзержинске. Это шламонакопитель «Белое море» и полигон ТБО «Игумново».

– За счет рекультивации этих объектов восстановлено свыше 100 гектаров земли. Качество жизни улучшилось у 229 тысяч человек. Свалка промышленных отходов «Черная дыра» оказалась самым сложным объектом как по составу отходов, так и по технологии их извлечения и обезвреживания. Были выявлены дополнительные объемы пастообразных отходов, в связи с этим не удалось закончить работы в этом году. Для их продолжения подрядчиком проводится корректировка проектной документации, также он пройдет необходимые экспертизы. На данный момент достигнута договоренность на федеральном уровне о предоставлении финансирования на обезвреживание дополнительных объёмов отходов, – рассказал Андрей Бетин.

Кроме того, в 2020 году благодаря поддержке Минприроды России региону предоставлена субсидия из федерального бюджета на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. На данный момент заключен контракт с подрядчиком, к подготовительным работам на площадке он приступит в начале 2021 года. Полностью завершить мероприятия по ликвидации, согласно контракту, он должен в 2022 году.

– Также хочу отметить, что в этом году закончена разработка проектно-сметной документации по рекультивации свалок в Первомайске и Богородске. Сейчас в рамках проведения государственной экологической экспертизы организованы общественные обсуждения. Предварительный срок окончания работ по рекультивации свалок – 2023 год, – добавил Андрей Бетин.

С опережением графика идет расчистка русла реки Вичкинзы в Дивеевском районе. Работы выполнены на 90%. Данные мероприятия включены в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и программу развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». В его рамках также начались подготовительные работы по расчистке русел рек Теши в Арзамасском районе и Сатис в Сарове.

– Расчистка этих рек позволит создать в регионе дополнительные туристические объекты в сфере экотуризма, а также улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку, – отметил заместитель губернатора.

Кроме того, региону в рамках достигнутых договоренностей с Федеральным агентством водных ресурсов в 2020 году предоставлена субвенция из федерального бюджета на разработку проектов расчистки еще 3 рек. К лету планируется закончить разработку проектов и получить заключение государственной экологической экспертизы.

Напомним, реализация национального проекта «Экология», который утвержден Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, стартовала в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало