Новости губернии
25 декабря 2020 11:20   Просмотров: 303

2021 год объявлен Годом науки и технологий

– Решение президента России Владимира Путина о признании 2021 года Годом науки и технологий особенно важно для таких регионов страны, как Нижегородская область, – заявил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что область всегда развивалась благодаря теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики.

– Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения, – отметил Глеб Никитин.

– Нижегородский НОЦ выступает флагманом позитивных перемен. Проектный портфель образовательного центра уже вырос в 10 раз. Постоянно появляются новые идеи и разработки, причем по самым актуальным направлениям. Некоторые реализованные решения напрямую связаны с борьбой с распространением коронавирусной инфекции. Одним из наиболее перспективных проектов является и создание ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижнем Новгороде. У нас уже есть потенциальные инвесторы, готовые участвовать в этом проекте. Считаю символичным то, что Годом науки и технологий объявлен именно 2021-й, когда исполняется 800 лет Нижнему Новгороду. Это позволит нам еще в большей степени позиционировать юбилей именно как интеллектуальную точку притяжения, способную перезагрузить город и регион в целом, – подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
25 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

Более 4,8 тысячи нижегородских подростков нашли временную работу к середине лета при содействии кадрового центра

33 управленческих решения из Нижегородской области вошли в число 2200 лучших проектов Всероссийской премии «Служение»

В Нижегородской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за I полугодие 2026 года

Нижегородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом в 269 организациях региона

Более 500 тысяч пользователей Госуслуг получили напоминания о поверке счетчиков воды

Глеб Никитин посетил флагманскую «Точку кипения» в Москве

«Вам решать!» – ждёт заявок

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

В начало