Новости губернии
9 декабря 2020 18:39   Просмотров: 276

За 5 лет количество заявок на соискание премии правительства РФ в области качества выросло в 10 раз

Количество заявок от регионов на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества выросло в 10 раз менее чем за 5 лет. Об этом рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов на первом расширенном совещании с представителями 42 субъектов Российской Федерации. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе совещания поднимались вопросы развития форм и механизмов взаимодействия с регионами, повышения активности использования инструментов и мер поддержки, которые предоставляет Роскачество, а также соблюдения требований безопасности продуктов питания и товаров общего потребления в регионах.

Если в 2015 году регионы подали 42 заявки на участие в конкурсе Премии Правительства в области качества, то в 2020 году таких заявок было более 400 из 67 субъектов РФ.

Регионами-лидерами в настоящий момент являются Москва (38 заявок), Челябинская область (26), республика Башкортостан (21), Санкт-Петербург, Краснодарский край и Московская область (по 19), Республика Татарстан (15), Нижегородская (14),Рязанская (12) и Свердловская области (10).

Кроме того, товары из 54 регионов страны подтвердили соответствие не только действующим нормам законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества, получив право маркироваться российским Знаком качества.

Лидерами по количеству присужденных Знаков стали товары Белгородской области и Краснодарского края (по 22), Нижегородской области и Санкт-Петербурга (по 8), Москвы (6). Отметим, что общий рост продаж товаров со Знаком качества составил 19% (по данным отчетов о динамике продаж от производителей за 2019 год). Всего за 5 лет Роскачество выдало 351 Знак качества лучшим отечественным товарам.

– Мы фокусируемся на работе с каждым субъектом РФ, проводя диагностику качества управления на предприятиях регионов, включая региональные бренды в свои веерные исследования и продвигая лучшие местные товары. Делаем мы это в рамках Соглашений о сотрудничестве с регионами, в каждом из которых назначены ответственные кураторы, – отметил в своем выступлении Максим Протасов.

На текущий момент главы 42 субъектов РФ подписали Соглашение о сотрудничестве с Роскачеством. Такое сотрудничество дает ряд преимуществ: на региональном рынке повышается качество продукции, лучшие товары местного производства выделяются государственным Знаком качества, что дает возможность получить соответствующие меры государственной поддержки, в числе которых - продвижение в торговых сетях страны, а региональные предприятия смогут получать экспертные рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов в рамках участия в конкурсе на соискание премии правительства РФ в области качества.

В 2020 году Роскачество отметило свое 5-летие. За этот период путем проведения множества независимых исследований товаров и услуг Роскачество доказало свою эффективность и важность как для потребителей, так и для производителей, заинтересованных в продвижении лучшей отечественной продукции.

Источник: Роскачество
9 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало