Новости губернии
7 декабря 2020 16:59   Просмотров: 248
Фото Минстрой России/Михаил Яркеев

Реализация нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология»

В Москве прошла рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Основной темой встречи стала реализация национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология» в Нижегородской области. Также обсуждалась ситуация с восстановлением прав «обманутых» дольщиков в регионе.

– В 2021 году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет. За последние годы реализованы большие инфраструктурные проекты, которые важны не только для жителей и гостей города, но и для всей страны. Кроме того, Нижегородская область показывает хорошие темпы по исполнению федерального проекта, – отметил Ирек Файзуллин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, общий бюджет национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология» в регионе в 2020 году составил 5,586 миллиарда рублей. Одним из важнейших направлений стало благоустройство.

– На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на этот год из федерального бюджета доведен 1 миллиард 68 миллионов рублей. При этом мы решили увеличить эту программу за счет консолидированного регионального бюджета – это еще 261 миллион рублей. На эти средства до конца года планируется благоустроить 129 общественных пространств и 164 дворовые территории, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона сообщил, что сегодня завершены работы на 123 общественных пространствах, на заключительной стадии – еще шесть проектов. На всех объектах завершены сезонные работы, устраняются замечания, устанавливаются малые архитектурные формы, детское и спортивное оборудование, освещение. Полностью завершить работы планируется до 20 декабря.

– Мне хочется поблагодарить федеральный Минстрой за то, что объем финансирования проекта в 2021 году удалось сохранить на уровне 2020-го. Хочется, чтобы в юбилейный для Нижнего Новгорода год было реализовано как можно больше инициатив, – добавил Глеб Никитин.

Также в ходе встречи министр и губернатор обсудили федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

– Благодаря оперативно принятым мерам Минстрой России выделил нам дополнительно почти 1,3 млрд рублей. Сейчас Нижегородская область – лидер среди регионов России по количеству реализуемых проектов. Ведутся строительство и модернизация 30 объектов водоотведения, – сказал Глеб Никитин.

Еще одной темой встречи стало восстановление прав «обманутых» дольщиков в регионе.

Глеб Никитин подчеркнул, что в 2020 году удастся восстановить права около 5000 граждан.

– По всем наиболее крупным проблемным объектам, таким, например, как «Новинки SmartCity», удалось найти решения. Либо ведется достройка домов, либо выплачиваются компенсации. Работа продолжается, – отметил глава региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
7 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Николай Шадрин: «Программа «Герои. Нижегородская область» помогает участникам СВО работать на благо общества»

Участники СВО и их семьи могут получить медико-психологическую поддержку в федеральном телеграм-чате

В нижегородских МФЦ в 2025 году начали оказывать около 300 новых государственных и муниципальных услуг

Субсидии в размере более 43 млн рублей получили нижегородские сельскохозяйственные потребительские кооперативы в 2025 году

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году.

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году

Нижегородский врач-педиатр Инна Кондратьева: «В новогодние праздники важно сохранить режим дня, к которому привык ребенок»

Минлесхоз Нижегородской области запускает акцию по утилизации новогодних елей

Почти 51,5 млн рублей из регионального бюджета направили на поддержку нижегородских предприятий народных художественных промыслов в 2025 году

Производство беспилотников вошло в число приоритетных направлений для поддержки Региональной гарантийной организации

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

Следуя закону Ома

Медаль «За поддержку СВО»

В начало