Сельское хозяйство
25 ноября 2020 08:56   Просмотров: 747
Фото Эльвиры МУДРОВОЙ

■ На кормоуборочном комбайне «Джон Дир» А.В. Сургаев заготовил 22160 тонн зеленой массы кукурузы и многолетних трав для закладки сенажа и силоса.

Верен земле и технике

Главное в работе механизатора – внутренняя дисциплина

Среди лучших по профессии в агропромышленном комплексе Нижегородской области в этом году отмечен механизатор АО «Базинское» Алексей Витальевич СУРГАЕВ.

Алексей Витальевич трудится в Базине с 1997 года. Именно тогда он по совету знакомых приехал в наш район после службы в армии. Сменил жаркий климат казахстанской столицы на прелесть размеренной жизни среди полей и берез и ни разу не пожалел.

Еще с детства Алексей относился к машинкам не только как к игрушкам. Осознавал, что они для него значат гораздо больше и таят в себе то, чему можно посвятить жизнь. Он приручил железных коней всех мастей – легковые и грузовые, трактора и комбайны. В этом году, с весны до осени, управлял зелеными красавцами-американцами «Джон Дирами». На тракторе выходил в весеннюю и осеннюю посевную, на кормоуборочном комбайне обеспечил рогатое поголовье сенажом и силосом из многолетних трав и кукурузы. Дисковал пары, поднимал зябь. Сейчас, когда технику законсервировали на зиму, отвечает за другой важный участок – кормление стада и развозит на погрузчике сено и силос для коров и телок.

– Главное в работе механизатора – внутренняя дисциплина. Осознание, что от тебя зависит успех всего коллектива. Важно не подвести, все сделать вовремя. Если задержать или не в полном объеме раздать корма, то надои снизятся, а значит, снизится и наша прибыль, – рассуждает Алексей Витальевич.

Надежный, ответственный, преданный своему делу и организации, Алексей Витальевич верный и счастливый семьянин. С женой Екатериной Юрьевной они вместе двадцать лет, воспитывают двух дочерей, и друг для друга не только супруги, но и коллеги. Все эти годы они работают бок о бок и уверены, что общая работа идет на пользу супругам и укрепляет взаимное уважение.

– Совместная работа сплачивает нас. Мы болеем за одно дело, у нас общие темы для разговоров. Работа – наш второй дом, – делится Екатерина Юрьевна, хотя и признается, что летом они с мужем редко видятся.

За добросовестный труд, высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Алексей Витальевич Сургаев неоднократно получал награды и от руководства АО «Базинское», и администрации Бутурлинского района.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 48 (16586) от 27 ноября 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Юбилейный форум «ГосСтарт» в Нижнем Новгороде станет площадкой для обновления кадровой политики

Около 25 тысяч человек поступили в нижегородские колледжи и техникумы по итогам приемной кампании 2026 года

выборами в Нижегородской области прокомментировали содержание доклада. Андрей Самсонов, научный сотрудник Приволжского филиала ФНИСЦ РАН, старший научный сотрудник АНО «Научно-исследовательский Инс...

Нижегородские электоральные эксперты назвали предстоящие выборы конкурентными

Нарколог Фаворский развеял миф о безопасной доле алкоголя

Министерство образования Нижегородской области подвело предварительные итоги ЕГЭ и ОГЭ в регионе

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к Всероссийскому флешмобу «Танцы народов России»

Нижегородцы могут пройти опрос о мерах содействия трудоустройству родителей детей-инвалидов

Нижегородская область внедряет новые стандарты поддержки ветеранов СВО

Число бобров в Нижегородской области за пять лет увеличилось почти на 2 000 особей

В начало